22 марта 2024 г. 07:15

5 Спойлер Любимая трагедия

Кто начал злом, тот и погрязнет в нем.

Трагедия Макбет имеет темный ореол и считается проклятой. Во время ее постановки случаются несчастья. Первый актер, игравший леди Макбет, умер. Актера, игравшего Дункана, нечаянно закололи. У меня во время чтения начался какой-то кошмар с миндалиной. Надеюсь сейчас пройдет. Связывают проклятье с тремя ведьмами, заклятья которых брались из Демонологии Якова I (вот такие таланты короля, он еще перевод библии на английский заказал).

Еще это самая короткая трагедия. И моя любимая. Как-то ярче всего в голове представляются ведьмы, их пророчества, движение леса, бой Макбета и Макдуфа… Очень красиво все. Да и сюжет наверно самый интересный. Если что, пьеса на реальных событиях, но мало имеет отношения к реальному Макбету (был хорошим королем и последним шотландским правителем, не связанным с Англией) и Дункану. Но пьеса на мой взгляд хорошо показывает природу зла и как одно приводит к другому. Макбет, благородный воин, воодушевленным пророчеством ведьм и подстрекаемый женой, убивает своего короля и проходит точку не возврата. Интересно, что до убийства Макбет сомневается, а жена его подначивает, но после жена начинает сходить сума от вины, а Макбет наоборот все больше и больше опускается в пучину убийств, развращаемый властью и мнимой неуязвимостью из второго пророчества. Неправильно считать, что жена виновница. Нет, основной источник преступлений — это зависть. Это история падения и невозможности остановится на малом зле и малой подлости.  Еще интересно обыгрывается тема зависти на почве бездетности Макбета. Он получил власть, но зачем? Чтобы потомки Банко взошли на престол? Зачем тогда он ради него убил и отсюда питается новая ненависть, что он убил ради власти, а Банко остался чистым.

Есть тут и свои загадки. Кто третий убийца? У меня особо вариантов нет.