21 марта 2024 г. 23:05

Книга, купленная по предзаказу еще в прошлом году, наконец-то дождалась своего часа. Она идеально попала в настроение и к середине истории изменила мое мнение о том, что сюжет не слишком понравится.

Если с детства тебе в голову вкладывали определенные устои общества и правила поведения, если за много лет привык жить именно так, подстраиваясь под мельчайшие изменения, чтобы не гневить стоящих выше... Сложно будет поверить, что где-то действительно есть другая жизнь. Что не обязан подчиняться несправедливости и можешь ответить. Что обладаешь силой, о которой лишь читал в старых книгах.

Элвин прочувствовал эти изменения на себе. Поначалу он воспринимал слова о магии в собственной крови как игру. Странную причуду красивой девушки, которая предложила альтернативу привычной жизни. Для него все это было сказкой - прекрасной, непонятной и порой жуткой. Но в какой-то момент парню пришлось поверить в реальность происходящего. Потому что иначе было нельзя.

Учится тому, о чем не имеешь никакого понятия, порой невероятно трудно. А когда необходимо успеть за короткое время сделать то, чем раньше не занимался, это кажется совершенно неисполнимым. Но благополучие матери и младшей сестры хорошая мотивация, чтобы преодолеть препятствия и совершить то, что до этого выглядело невозможным.

Где-то на середине книги была уверена, что из любимчиков у меня один лишь Раймонд - друг главного героя. Сразу понравились его характер и умение подстраиваться под любую ситуацию. Не так-то легко сохранять жизнерадостность в условиях, в которых они с другом оказались.

Однако потом Элвин начал показывать себя с другой стороны и некоторые из его решений пришлись мне по душе. Несмотря на свое отношение к магии, он постепенно стал сильнее и смелее, порой устанавливая свои правила игры. И потому очень интересно, в кого он превратится к концу второй книги. Останется ли таким же сострадающим и добрым, вопреки законам выбранного общества, или превратится в такого же жесткого человека, признающего лишь силу.

В этой книге есть любовь. И всегда она разная. К родным и друзьям. Безответная. Мимолетная. Да даже извращенная. Но пока я не заметила ни одной любовной линии. Из-за прошлой работы Элвин отгораживается от чужих попыток сблизиться с ним. Полагаю, те два года дались парню нелегко и оставили моральные травмы. Надеюсь, в дальнейшем ситуация все-таки изменится и он найдет правильного человека, которому можно довериться.

P.S. Не могу отделаться от странного ощущения, что актер Евгений Шварц ассоциируется у меня с образом Криденса.

Спасибо большое за отзыв, было очень приятно его читать!

PS. Про Криденса и Евгения Шварца - теперь и у меня ассоциируется. Обожаю этого актёра!