21 марта 2024 г. 17:36

5 5/7

Вот и прочитана пятая книга автора и берусь за следующую.
В этот раз мы знакомимся с Егором и Алиной, его сестрой, которая одержима икоткой. В этой истории родители тоже замечают изменения в девочке. Мама даже поедет в уже знакомую по прошлым книгам Никаноровку и будут изгонять Палашку.
Опять же рекомендую книги читать по очереди написания, потому что сюжет линейный и часто мы возвращаемся к прошлым книгам. Не скажу, что это эта книга очень страшная, хотя в начале было очень жутко. Но видно растущий навык писательства у Татьяны. Персонажи становятся не однозначными и больше уходит в психологию персонажа, стало больше размышления. Например Егора очень тяготит, что на его маленькие детские плечи отец взвалил бремя «главы семьи, пока его рядом нет». Мама, как и большинство мам в книгах у автора остается тихоней, мужу не перечит и вообще нужно быть за мужской спиной, даже если это спина сына. Однако без отца семейства мама вполне адекватная женщина без психологических проблем и прекрасно поддерживает своих детей в трудную минуту(имею ввиду уже под конец книги).
картинка ElizavetaGlumova

Уютная кофейня, книжная полка