21 марта 2024 г. 16:09

5 Спойлер

Книга о взрослении королевы Леванны из цикла «Лунные хроники».

Истории о злодеях меня всегда трогают до глубины души. Еще при просмотре сериала «Однажды в сказке» я так прониклась этой темой, что у каждого злодея есть причина, почему он такой, и зачастую это трагедия, не оставляет тебя равнодушным. Здесь вышло также.

Леванна младшая сестра в королевской семье, которой не суждено было править. Ее старшая сестра, Чэннери, была жестокой, и в детстве она чуть не убила Леванну, заставив под действием чар лечь в костер (первый звоночек — чары к детям применять нельзя из-за еще не окрепшего сознания). Малышка выжила, но уродства ей было не избежать, поэтому она постоянно меняла облик чарами. Родители детям особого внимания не уделяли (второй звоночек — дети не знают любви), а когда младшей было 13 лет — их убили.

Леванна с детства холила свою влюбленность в одного из стражников — Эврета Хейла, он единственный давал ей крохи доброты и заботы, что вылилось в то, во что вылилось

Итак, Чэннери стала королевой, Леванна, влюбленная в стражника ее забавляет. Но тут жена Эврета умирает в родах и героиня понимает — это судьба, они должны быть вместе, теперь ничто им не мешает. У нее буквально идея фикс, она не слышит никого, не остановится ни перед чем, даже отказ Эврета не поможет (привет, последствия — вседозволенность, максимализм юношеский, эгоизм и т.д. и т.п.). Леванна манипулирует чувствами стражника, «надевает» улучшенную личину его умершей жены и в итоге заставляет его жениться на себе. Чэннери рожает дочь (незнамо от кого, да и пофиг), а Леванна все никак не может забеременеть, что очень ее угнетает. Но внезапно королева умирает, и наша героиня становится королевой-регентом. Она поглощена властью, считает себя лучшей королевой на всем белом свете, что наводит ее на мысль — племянница не сможет стать лучшей властительницей, чем она, а значит ее необходимо устранить.  И способ она придумывает жестокий — отместка старшей сестре — сжечь ее дочь, зачаровав новую няню, чтобы Леванну никто не заподозрил. Дело сделано, героиня полноправная королева. Время идет, отношения с мужем лучше не становятся, и в какой-то момент в пылу ссоры она понимает, что он никогда ее не любил, и уже не полюбит. А поскольку она лучшая на свете королева, ее поглощают лишь мысли об улучшении жизни народа, для чего требуется мир с Землей. А что лучше, чем брак может наладить этот вопрос.

И вот наступает роковой момент, цепь событий подходит к своему концу — она убивает свою любовь при помощи мага, чтобы брак с королем Земли стал возможен. Трагичный конец трагичной судьбы.

Очень грустно было все это читать, было жалко малышку Леванну, безумно горько за Эврета и Зиму (его дочь). И можно лишь догадываться, что повлияло на героиню больше — вмешательство в ее сознание старшей сестры в детстве или то, как их с сестрой растили, а может и все вместе. У меня не получилось возненавидеть ее в этой книге, потому что в ней действительно были ростки доброты, заботы и лучших намерений, но воплощать их в жизнь правильно ее никто не научил, а сама она все делала по наитию и примеру окружающих. И, к несчастью, кроме драмы это ни к чему хорошему не привело.