21 марта 2024 г. 11:40

Вторая книга Крауча в моей копилке, но на этот раз — разочарование. Несомненно, задумка у автора была хорошая, интересная. Тема мультивселенных, правда, не раз уже привлекала внимание писателей и кинематографистов, но в ней еще многое можно сказать. Герой книги — Джейсон Дессен, преподаватель физики, муж и отец. Он ведет спокойную, наверно, даже скучную жизнь. Дом, работа, подрастающий сын. Но вдруг его похищает и усыпляет таинственный незнакомец. Просыпается Джейсон совсем в другом мире, в мире альтернативном, где он отказался от семьи в пользу науки. И вскоре оказывается, что таких альтернативных миров очень много. В общем-то, первая половина книги показалась вполне увлекательной, неплохая смесь триллера и фантастики. Не шедевр, но такой крепкий середнячок. Однако вторая половина оказалась намного слабее. Полеты фантазии автора вместо задуманного им эффекта скорее смех вызывали. В сюжете много несостыковок, логика не продумана. Больше всего раздражало поведение героя — якобы выдающийся ученый, который сначала действует, а потом думает (если вообще думает), и выглядит при этом просто идиотом. Его отношения с женой настолько надуманы и неестественны, что вместо сочувствия вызывают только раздражение. Ну а его сын — вообще фигура, которая практически не существует. Самый плоский и картонный образ в книге. В сюжете он проходит просто тенью, мы ничего о нем не узнаем. Похоже, он добавлен просто для того, чтобы создать этакий надуманный образ счастливой семьи. А ведь любовь героя к семье — один из ключевых моментов в книге, и уж эту самую семью автор мог бы изобразить более подробно и правдоподобно. А нам показан просто шаблон. Развязка книги также разочаровала. Вместо того, чтобы хоть как-то разрулить проблемы, созданные им самим, автор просто отпихивает их в сторону и умывает руки. Он как бы заявляет читателям — извините, ребята, я тут накрутил такого, что теперь не знаю, как отсюда выбраться.

Весенний букет от Белой Совы