21 марта 2024 г. 10:52

5 Кинг знает, чего вы боитесь...

Стивена Кинга для себя открыла недавно и моментально встала в ряд его почитателей. Он просто околдовал меня.
Признаюсь, раньше я думала, что истории Кинга это бесконечные монстры, зомби, мертвецы, чудовища, которые без конца и края умирают и убивают. Но! тем лучше для меня, что все оказалось гораздо глубже и интереснее!

КлаТбище домашних жЫвотных же для меня стало просто откровением.
Книга , наверное процентов на пятнадцать состоит из мистики, а остальное, в основном, самая что ни на есть психология. Причем довольно высококлассная.
Вопреки моим, изначально поверхностным, ожиданиям, меня просто потрясла НОРМАЛЬНОСТЬ главных героев. Они настолько сообразительные, приятные, адекватные, толковые и даже милые люди с трогательными взаимоотношениями, семейным теплом и добрыми намерениями. Драма, которая разворачивается в середине книги лишь дополнительно показывает читателю, что именно любящие люди способны на все ради близких. И это ли не черта, присущая большинству из нас.
И кто из нас не задумывался о смерти близких? Ух, даже мурашки... Кинг, определенно знает, на что давить и как заставить вас задуматься о неизбежном...

Есть расхожее мнение, что Кинг это вкусовщина и его книги это всего лишь истории на любителей пощекотать нервы, но у меня сложилось совершенно иное мнение. Кинг невероятно талантливый писатель, который в своеобразной манере поднимает очень сильные для каждого человека темы. И если поразмышлять чуть вглубь, посмотреть сквозь верхний слой сюжетной линии, то можно разглядеть весьма и весьма интересную философию и получить массу пищи для размышлений.