21 марта 2024 г. 10:14

Итан и Кейти живут с отцом в трактире, который находится на краю скалы. Вот уже три дня бушует шторм, а дети вдруг стали чувствовать себя плохо. Их отец, отправляется за врачем, оставляя их одних. В ожидании помощи дети развлекают себя чтением, пока буря в их дом не приводит странного человека, который представляется моряком, попавшим в бурю.

Незнакомец просит приюта, ненадолго, лишь обсохнуть от дождя и согреться выпивкой. Не смотря на запрет отца Итан впускает странного парня и наливает ему выпить. В благодарность моряк развлекает детей историями, но не простыми, а странными и страшными, теми, что рассказывают моряки в своих путешествиях.

Под страшный грохот грома и шум ветра воодушевленная Кети с восторгом слушает жуткие сказки моряка, пока Итан подозревает неладное. Но насколько же необычной будет история самих детей, которая шокирует читателя в финале.

Это вторая книга страшных историй Криса Пристли. Герой первой книги, таинственный дядюшка Монтегрю появляется и тут, а еще есть отсылка к герою следующей книги.

Все истории незнакомца в этой книге связаны исключительно с моряками, кораблями и морской жизнью. Атмосфера мрачная и таинственная, а сюжет жуткий и кровавый. Композиция рассказов выстраивается как и в первой, рассказчик рассказывает историю, затем диалоги и плавный переход к новой истории. Это интересно. Сами истории по сюжету простые, жуткими их делает только мрачная атмосфера, которую умело подает автор. Эти страшилки для меня как семечки, если начинаешь то уже не оторваться.