20 марта 2024 г. 22:24

5 "На мгновение ему открылась бездна, во мраке которой одиноко жила душа..."

Прочитав в январе приквел к циклу "Обезглавленное древо", дала себе зарок начать читать сам цикл при первой же возможности!

Очередь из книжек,конечно, огромная. Но этот мир и реалистичность отношений между людьми не отпускали меня. Не могла,короче, сдержаться, и проглотила первую книгу "Айк" за несколько дней.

Главная тема отцов и детей,  принятия своей судьбы, поднятая в книге "Мы - это мы" затрагивается и здесь, но читатель видит намного более подробно быт Свершителя (Палача)  и его детей. Собственно потому, что история рассказана от лица Айка - старшего сына Свершителя.

Это самая настоящая семейная драма в мире позднего постапокалипсиса!

У автора так замечательно получается погрузить нас в этот водоворот жизненных перипетий и неподдельных человеческих эмоций! Это просто восторг!

Здесь вроде бы банальная подростковая драма, но человек реально находится на острие ножа! В средневековье взрослеют рано, на детях с малолетства лежит круг обязанностей по дому и взрослые с ними не церемонятся. Тут уж главное выжить.

Так вот и Айк, старший сын, после смерти матери тянул бремя хозяйства и заботы о брате и сестренках.И не тужил в общем-то. Как вдруг нечто новое ворвалось в его жизнь - настоящая всепоглощающая дружба. Совершенно незнакомый человек - недавно приехавший с семьёй в ближайшую деревню сын кузнеца Джори - так непохожий на него, вдруг захотел открыть ему душу, поболтать, разделить досуг и невзгоды вместе!

Обычно счастье – это вспышка, после которой остается лишь чувство потери. Но Айк познал новую, устойчивую форму счастья. Он ощущал его каждый день, каждый миг. Оно просто возникло и осталось с ним

А потом как снежный ком понеслись проблемы - ревность брата, осознание своего долга перед отцом, невозможность дружбы с кем бы то ни было из-за семейного ремесла.

Он помнил, как порой ощупывал грудную клетку – не верилось, что сердце еще там и по-прежнему бьется. Что можно испытывать такую боль и продолжать жить.
Даже тень чего-то подобного не должна коснуться Джори. Того, кого любишь, нельзя обрекать на страдания.

Не буду вдаваться в излишние подробности. Скажу лишь, я безумно рада от того, что Айк нашел все же взаимопонимание со своим отцом и они смогли откровенно и честно поговорить! Видно было, как тяжело им обоим дался этот разговор.
Но и Эдвард молодец.  Да, он редко показывает живые настоящие эмоции, что отдаляет его от детей, к сожалению. Зато он даёт возможность сыновьям набивать шишки и совершать ошибки. Понять не на словах, а на деле, что такое настоящая жизнь и каким образом они хотят ее прожить.

Книга закончилась на самом накале страстей, впереди неизвестность! Срочно пошла читать продолжение!