20 марта 2024 г. 22:24

5 "На мгновение ему открылась бездна, во мраке которой одиноко жила душа..."

Прочитав в январе приквел к циклу "Обезглавленное древо", дала себе зарок начать читать сам цикл при первой же возможности!

Очередь из книжек,конечно, огромная. Но этот мир и реалистичность отношений между людьми не отпускали меня. Не могла,короче, сдержаться, и проглотила первую книгу "Айк" за несколько дней.

Главная тема отцов и детей,  принятия своей судьбы, поднятая в книге "Мы - это мы" затрагивается и здесь, но читатель видит намного более подробно быт Свершителя (Палача)  и его детей. Собственно потому, что история рассказана от лица Айка - старшего сына Свершителя.

Это самая настоящая семейная драма в мире позднего постапокалипсиса!

У автора так замечательно получается погрузить нас в этот водоворот жизненных перипетий и неподдельных человеческих эмоций! Это просто восторг!

Здесь…

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

16 октября 2023 г. 17:24

3.5 Одиночество — это не когда ты один, а когда рядом нет того, кто тебе нужен

Айкену Райни двенадцать и он живет со своим отцом, младшим братом и двумя сестричками в лесу. У них свой дом и свое хозяйство. Казалось бы, все хорошо, но в деревне, что находится близ леса, все люди ненавидят семью Райни. Но в один прекрасный вечер Айк и его братишка попадают в яму зверолова и им на помощь приходят только что приехавшие в деревню Крис и Джори. И с того самого вечера зарождается дружба, которая была так необходима всем детям.

Честно говоря, я не очень поняла в каком мире живут ребята. То ли это какой-то выдуманный мир автора, но спустя триста лет после катастрофы. То ли это все же Земля. Почему мир скатился до Средневековья я тоже не очень поняла. Да, была эпидемия и большинство людей погибло. Но кто-то же остался. Остались книги в конце концов. Отец Айка же знает…

3 декабря 2023 г. 20:15

В мире, где цивилизация погибла триста лет назад от эпидемии Белой Лихорадки все стало похоже на средневековье.
Многие знания были утеряны и хранились в книгах которые добывали люди, а звали их "Искатели". Они добывали не только книги, но и другие вещи сохранившие до эпидемии в хранилищах.

Все же это не история о поисках сокровищ, а еще о дружбе хоть и не много запретной, но сильной и преданной.
Плавное, но сложное взросление тк приходится узнавать и видеть страшные вещи. Главный герой не знал многое, но ему придется познать удар судьбы и двойные стандарты людей. Днем видеть призрение в их глазах, а по ночам мольба о помощи.
Найти первую любовь и понять что не всегда она будет чистая и искренняя, а предать может даже самый близкий человек из-за своего эгоизма.
При этом Айк держался…

SelestinaGrando

В начале было Слово…

4 июня 2023 г. 08:11

Я считаю, что очень реалистично описано то, что случается с человечеством после такого вот события, как в книге(Белая лихорадка).

Сейчас у нас есть интернет, мы все им связаны и отсюда вытекает наш общий уровень грамотности (и то не факт, кто тут может сам собрать хотя бы телефон с почти нуля?), но при этом каждый специалист - специалист в разных небольших областях.

В наше время в переводах древних книг столько ошибок, столько неправильно понятых нами смыслов, а что уж говорить тогда в целом о человечестве, которое, в остатке своём пыталось сбиваться в маленькие группки подальше от вируса, не успевая оставить после себя то, что знали и умели молодому поколению, а доступ в такие вот Хранилища, как описаны в книге - он действительно не для всех… Потому что до Хранилища нужно добраться, плюс…

2 апреля 2023 г. 21:06

5 Великолепно!

Просто потрясающая история мальчика, готового бросить вызов своей судьбе. Читается на одном дыхании!
Хорошо прописанный мир, классная история с некоторыми вкраплениями жестокости и отчаяния, душевные терзания героев, и, самое главное, герои УМЕЮТ ДУМАТЬ. Я не билась головой о стену при прочтении - уже огромный плюс книге.
Единственное до чего я могу придраться - до оформления самой книги. Иллюстрация на обложке шикарная, листы хорошие, плотные, иллюстрации внитри-выше всяких похвал, НО! Что за фигня случилась с корешками книг этой серии? Почему на них так забили? Планировала, что поставлю эти книги на самое видное место, но, по итогу, пришлось их прятать, тк ставить все 5 книг обложками вперед нет возможности ((

25 декабря 2022 г. 23:11

5 Прощать или нет, принимать свою судьбу или пытаться её изменить – каждый решает сам. Не позволяй никому отнять у тебя это право. Как это сделал я…

Эта история открывает цикл «Обезглавленное древо» и знакомит с главными героями- Айком, Джори, Крис, Эйвором - ещё юными, которым только предстоит вступить на тернистый путь взрослой жизни.

Обозначу главные интересные места, которые зацепили меня и побудили продолжить знакомство с циклом.

~ Интересный мир. Интригующая смесь постапокалипсиса (после вируса) и элементов средневековья. То есть, тут у нас постап, с откатом человечества в средневековое прошлое.

~ Герои. Совсем юные ребята. Они ещё наивны, непосредственны, их поступки продиктованы детской смелостью и любопытством. Но видно, что они взрослеют, рискуют и начинают узнавать другую жизнь. И это другая, взрослая, суровая жизнь может навсегда изменить их.

~ Ценности. Такое нужное и простое - дружба, семья, близкие, которые любят.…

25 ноября 2022 г. 17:56

У нас есть мир, где цивилизация погибла более трёх сотен лет назад. Сейчас мир напоминает средневековье и многие обычаи тех времён вновь возродились.

Наш главный герой - Айкен Райни - старший сын, он привык к тому, что в деревне его и его семью недолюбливают, поэтому он был удивлён, когда в один момент к нему и его младшему брату - Эйвору подошли двое - Крис и Джори.

С того самого момента начинается их дружба. Дружба, которой ни у Айка, ни у Эйвора не было.

На протяжении всего сюжета нам раскрываются истории каждого из героев: Айк, Джори, Эйвор, Эдвард Райни…

( мне очень понравился Джори)

Отдельное спасибо автору за то, как она прописывает эмоции персонажей. При прочтении прогреваешься всеми чувствами, особенно это ярко чувствовалось при переживаниях Айкена.

Если бы я сейчас училась в школе и…

18 августа 2022 г. 12:55

5 Браво автору!

Книга мелькала у меня в ленте довольно долго, было очень интересно самой составить впечатление о таком нашумевшем произведении. И я на 100 % не разочаровалась.

Эта книга очень вкусная. Знаете, когда каждое следующее слово логично идёт за предыдущим, и через какое-то время смотришь на количество прочитанных страниц - а там уже полкниги.

Хочется сказать "браво" автору за то, что так умело держит внимание читателей. "Браво" за наполненных персонажей, к которым невозможно не испытывать эмоций. Им сопереживаешь, их любишь или ненавидишь, но, однозначно, они никого не оставляют равнодушными.

Особенно меня завораживали отношения Айка и его младшего брата Эйвора. Начиная с детской слепой привязанности друг к другу, их чувства меняются на протяжении всей книги. Надеюсь, Эйвор справится со своими…

29 июля 2022 г. 19:00

5 Если и есть истории, созданные растопить ваши застывшие сердца, то это одна из них!!!

Читая, я поняла одну вещь: частенько мне попадаются книги о тёплой и нежной дружбе девочек, и ни разу — мальчиков. На просторах книжных миров её можно встретить так же редко, как и в жизни. Если вдруг вам такая история попалась, она надолго оставит вам послевкусие.

Про текст. На разных этапах мне хотелось то ускориться и побыстрее узнать конец, то замедлиться, наслаждаясь семейным теплом, крепкими братскими узами и преданной дружбой.

Тем, кто ещё не читал, может показаться, что эта история ориентирована на детей. Но нет, подача и слог намекают на более мыслящую аудиторию.

На страницах книги разворачивалась по-настоящему большая драма, остаться равнодушной к которой не получалось. Но для тех, кто переживает за своё сердечко, скажу: все беды и несчастья героев аккуратно завёрнуты автором в…