Ptica_Alkonost

20 марта 2024 г. 19:36

3.5 В темной комнате узнаешь ли черную кошку?

Джон Диксон Карр – американский представитель классического детективного романа «Золотого века детективов». Его фирменная «фишка» в активном мистифицировании, ввергании героев в такие ситуации, что кажется без колдовства по сюжету не обошлось. И пока читатель почесывает голову в раздумьях – где же найти логичную версию происходящего, автор, как кролика из шляпы, удивительнейшим образом достает вполне себе реально-рациональную разгадку нереального поворота.
«Под покровом ночи», роман с оригинальным названием «It Walks By Night», был написан в 1930 году и построен на основе фирменных авторских приемов, которые я выше выделила. Это зенит того самого золотого века, когда основные детективные открытия уже сделаны, но авторы все еще ищут что-то свежее, новое. Хотя, на пути мистификации и желании впечатлить читателя, мне кажется, конкретно в этой книге автор перемудрил, так много там наворочено будет, что ой-ёй-ёй. Тут, чтобы не наспойлерить, скажу туманно и немного зашифровано – задумка этой запутанной истории будет похожа на одно из «восточных» произведений Агаты Кристи, которое я люблю, но решение будет построено иначе. Место действия «Под покровом ночи» – город Париж, время действия 1927 год. Сюжет построен на чем: есть очень богатый молодой и активный аристократ, спортсмен-красавец, который умеет жить на всю катушку и знаком с адреналином спортивных и охотничьих побед. Он, катаясь на горячем скакуне, сверзился с седла, сломал руку и повредил позвоночник, полечился заграницей, приехал обратно и женился на дожидавшейся его красотке. Знакомимся мы с этой красоткой и ее кавалером в день их бракосочетания. Тогда же нас посвящают в драматичную историю, которая ляжет в основу практически всех линий подозрения. Именно там всплывает этот самый серийный убийца, страшный высокообразованный маньяк-садист, любитель крови и порезов, бритвы и классической (хотя и специфической, частично деструктивной, особым образом повлиявшей на его восприятие нормальности и гуманности) литературы. Страшный человек с жуткой навязчивой идеей. Собственно по ходу романа произойдет кровавое убийство, а за ним, чуть погодя, еще одно. Кто, как и зачем совершил это? Разбираться в этом предстоит судебному следователю Анри Банколену. Так как я с Джоном Диксоном Карром знакома по его циклу, где расследует все детективные загадки доктор Гидеон Фелл, то тут этого самого Гидеона мне не хватало. И, хотя про Анри Бенколена, оказывается тоже целый цикл произведений, в этой, первой книге он не особенно как-то впечатлил. Не харизматичен, мало чем особенным или уникальным может запомниться. Рассказчиком становится его молодой американский знакомый, сын друга, как он отрекомендуется. Эдакий Гастингс при Пуаро, неопытный и в чем-то наивный парень. Кстати, второе убийство как-то вообще особенно не заняло времени в сюжете и особого интереса и рвения герои в его расследовании не проявляли. Что меня тут удивило, так это внезапный русский след, который после не менее внезапно был уведен в сторону. Еще из удивительного – рассуждения по поводу герцога де Салиньи и его занятий спортом после травмы, мол мог – и тем самым автор и рассуждающие персонажи напускали туману. Ну, господа, у него была повреждена рука и позвоночник, какие, блин занятия спортом, да при любом раскладе это самоубийственно было бы, особенно если он еще не восстановился, а он только из клиники. Эта часть рассуждений нежизнеспособна, как мне показалось. Признаком тридцатых годов и расследования в богемной среде стал также и наркотический шлейф, не удивил, но добавил «примет времени». В целом, книга для любителей Джона Диксона Карра, золотой классики и навороченных поворотов сюжета с элементами мистификации.

Группа Читаем классику вместе!
Театральный сезон, труппа театра Логики "LAMMO CRIME"
Ежемесячные чтения в детективном клубе КЛУЭДО