20 марта 2024 г. 18:02

Лучшее на Лайвлибе

5 На одном дыхании

До "10 негритят" у Кристи я читала сборник рассказов "Дело смотрительницы" о мисс Марпл и была очень разочарована, не поняв, почему Агата Кристи возведена в ранг самых гениальных мастеров детективного жанра. Все там казалось таким детским, предсказуемым и нелепым. Но сейчас мне попался в руки роман "10 негритят" и, открыв первую страницу, я уже не могла остановиться, прочла книгу за полдня.

Очень понравилась манера повествования и умение автора держать читателя в постоянном напряжении. Оторваться просто невозможно и... не хочется отрываться. Да, буквально на первых страницах мы знакомимся со считалкой и понимаем, какая будет развязка. Но все равно до последнего надеемся, что убийца будет вычислен раньше и начнется заварушка. Потом ломаем голову над тем, кто так "талантливо и искусно" обтяпывает это дельце.

Эта книга лично для меня не только детектив, а блестящий психологический роман, хотя А.Кристи мало рассказывает нам о главных действующих лицах и их внутренних экзекуциях. Но даже несмотря на видимую нехватку информации мы можем сделать выводы об определенных личностях, их маниакальных наклонностях, вере в собственную непревзойденность, об их попытках оправдать себя не только перед другими, но и перед собой. Видно, что в какой-то степени учителем Агаты Кристи был и Достоевский, который в произведениях показывал, что "убийств во благо" не существует. А все, согнанные на остров, когда-либо "убивали" во благо для себя или для других, либо собирались "убить во имя справедливости".

Книгу очень советую не только любителям детективов, но и вообще всем людям, которые любят читать психологическую художественную литературу (вроде "Коллекционера" Фаулза и т.д.)