20 марта 2024 г. 17:19

Индия, 60е годы. История одной достаточно зажиточной семьи, владеющей консервной фабрикой. И о близнецах из этой семьи, чья жизнь, по словам из аннотации, кардинально меняется с приездом из Англии их двоюродной сестры. И собственно сам приезд не причем, как мне кажется. Девочка не имела никакого влияния на жизнь
Рахель и Эсты. Просто, на мой взгляд, оказалась не в том месте не в то время, и сама стала жертвой трагических событий. А все остальное могло случиться и без ее приезда.
Язык и слог автора такой вязкий и витиеватый, наполненный необычными сравнениями, что я пробиралась через текст, как через густой кисель, теряя иногда суть сюжета. В общем-то, самого сюжета в этих узорных описаниях оставалось не так много, да и тот скакал без предупреждения то в прошлое, то в настоящее, порой деля текст на разрозненные рассказы, в которых смешалось все, и запретная любовь, и коммунистические митинги, и кастовое неравенство, и детские психологические травмы.

И только к концу книги, после всех намеков и недомолвок, я поняла, где корень трагедии. Но скорее всего так и было задумано.

Не скажу, что книга мне категорически не понравилась, но и не впечатлила. Особенно учитывая, что я возлагала на нее надежды после отзывов блогеров. Но как говорится, чтобы не разочаровываться, не надо было очаровываться. Никого не отговариваю, но надо пробовать, у книги есть свои благодарные читатели.

Прочитана в рамках игры Книжное путешествие