20 марта 2024 г. 15:25

Лучшее на Лайвлибе

3 Неприятный осадок остался

Долго думала писать рецензию или не писать так как книга оставила у меня противоречивые чувства книгу можно разделить на 3 части 1.Девство 2.Бегство из родной страны жизнь в Америки 3.Возвращение в родную страну.Повествование ведётся от главного героя Амира .Мужскую дружбу я тут не увидела потому что ее нет.Есть мальчики которые провели свое девство вместе Амир и Хасан.На протяжении всей книги Амир ведёт себя как эгоист.Неспособность защитить себя и своего друга.Момент насилия Хасана автор придает этому ещё больше мерзости так и хочется сказать автору а можно без подробностей. Недоумение у меня вызывает Хасан что за жертвы за человека который для тебя ничего не сделал мазохист какой то. У автора неправильное представление о войне в Афганистане ( субъективное мнение)если он во всех бедах читает виноватых русских настоящие злодеи
Советские танки в декабре 1979-го. Танки проедут по тем самым улицам, где мы с Хасаном играли, и убьют тот Афганистан, который я знал, и положат начало кровопролитию, длящемуся по сей день. Среди государств только три настоящих мужика: Америка, Британия и Израиль.»Америка показана с положительной стороной.Из мальчика, который не может постоять за себя, вырастет мужчина, на которого нельзя будет положиться ни в чем.»В взрослом возрасте Амир не научился постоять за себя при встрече с Асефом,чтобы забрать мальчика нас бьют а мы падаем ну врежь ему хоть разок хуже уже не будет в итоге его мальчик спасает.Рекомендовать книгу не стану так как много насилия