20 марта 2024 г. 14:40

«Зацепить 13-го» Хлои Уолш для меня была книгой, на которую я вообще не ставила. Я думала, что она не понравится мне совершенно. Но оказалось, что все иначе и вовсе не так плохо. Обычно я со скепсисом отношусь к супер популярным книгам, потому что часто они просто распиарены

Начну с минусов. Это рваный текст. Каждое предложение с нового абзаца. Это очень бросается в глаза, мне не очень понравилось такое расположение. Вы могли и не обратить на это внимания, но мой взгляд прямо зацепился. Это поддает ощущение, что у автора мысли плясали и никак не могли сформироваться. И для меня не было согласования внешности главной героини. Сама себя она описывает как девочку 16 лет, выглядящую на 12. А вот остальные видят ее НЕРЕАЛЬНОЙ. Вопрос, конечно, возник

Плюсы. Сколько бы ни было клише в этой книге, она меня зацепила. Я читала и не могла оторваться. Мне были интересны переживания героев (а некоторые — еще и понятны), их мотивы и причины поведения

Мне понравилось, что нет перебора действующих лиц. Всех их можно запомнить по характеру. Но вот внешность нам повти не описывали, этого мне не хватило

Оценила я и Джонни. Который на удивление адекватен, с важными для своего возраста проблемами и стремлениями. Он становится защитником главной героини и делает все, чтобы она почувствовала себя в безопасности

Мне понравилось и то, что подняты достаточно серьезные темы — буллинг, домашнее насилие и зависимость. С психологической точки зрения я могу понять, почему мать семейства не уходила от отца, который пил и избивал всех дома. Почему дети молчали. Почему Шаннон не доверяла никому и старалась быть как можно более незаметной

Любовная линия героев достаточно интересна — они не умеют доверять, поэтому их сближение происходит медленно, болезненно и тяжело