20 марта 2024 г. 11:47

5 Лучший учебник продажника

Классика не просто так переживает века, ведь открывая томик Гоголя, мы внезапно оказываемся пусть и в декорациях 19 века, но в окружении вполне современных людей и их проблем. И хотя на первый взгляд простенький сюжет и гротескное изображение героев, множество мелких деталей и не впечатляют, но потом, вчитавшись, поражаешься хитрому и зоркому взгляду писателя.
Один разговор мужиков в самом начале о колесе телеги чего стоит. Закрой глаза и увидишь пару современных мужичков в деревне, обсуждающих остановившуюся у местного магазина неизвестную машину.
А помещики? Сначала они кажутся уродливыми куклами, которых точно не может быть в реальной жизни. Но чуть поскреби и увидишь на месте Собакевича соседа по даче, на месте Плюшкина – старичка из квартиры парой этажей выше, а в Коробочке ушлую подругу вашей бабушки. А Чичиков? Воистину, переродись он в наше время, был бы гениальный представитель инфоцыганства, легко способный составить конкуренцию Блиновской.
Этот роман – великолепный учебник для тех, кто хочет научиться продать что угодно, кому угодно, стоит только внимательно вчитаться. А с другой стороны, в самом конце испытываешь некоторую симпатию к Чичикову, даже жалко, что его план провалился, потому что где-то в душе кажется, что этих людей, изображенных в романе, действительно стоило обмануть.