19 марта 2024 г. 16:10

4.5 Книга – норм. История – жесть. Стивен Кинг – редиска

Рассказываю про Институт. Книга – норм. История – жесть. Стивен Кинг – редиска.

Теперь по порядку.

Вопреки моим опасениям Институт закончился нормально. Без спойлеров, на мой взгляд, нормально – это без притянутой на тестикулы унылой мистики. 500 страниц из 600 я прочитала за день. Оставшиеся 100 читала почти неделю, потому что старая подкупольная травма дает о себе знать, каждый раз, когда где-то на периферии маячит Стивен Кинг.

История – концентрированный трындец. Постоянно, буквально на каждой странице возвращалась к «Эффекту Люцифера» и событиям современности и невольно думала, а есть ли предел демонам человеческим? Вспомнила фильм «Сквозь снег» и омерзительную горечь на языке от мысли, что «Грош цена человечеству, которое спасается детскими жизнями». К этим сценариям «жертвенность» не приставить, не приклеить. Само понятие жертвы извращено и обезличено.

Почему нельзя ставить эксперименты на людях? На детях? А если есть высокая цель, можно? А на благо всего человечества можно? А если можно, то что именно можно? Делать больно можно? А пытать? А убивать? А если сделать вид, что это не дети, а паразиты, мелкие мерзавцы и засранцы?..

Короче, я вас предупредила, если тема для вас триггерная, то, возможно, стОит положить книжку обратно на полку.

Стивен Кинг – унылый пропагандист, сделала вывод я, в паре-тройке мест споткнувшись о Трампа в тексте. Зачем он там был нужен, хз.

9 упоротых взрослых из 10

Источник