19 марта 2024 г. 13:28

4 Ведьмак на минималках

Ну что могу сказать - мне понравилось. И поэтому я сразу приступила к прочтению второй книги о Маре и Мороке.

Наслышалась я много нелестных отзывов об этой серии, и поняла, что слушать мнения о книгах и просматривать количество звезд больше не буду, потому что кому-то заходит, кому-то нет. И это здорово.

Главная героиня - Агата, она же Мара, отмеченная богиней смерти Мораной. Изначально было семь сестер, которых отметила богиня смерти, и которые боролись с нечистью, разными упырями, бесами, призраками, утопленниками (поэтому сразу мне вспомнился знаменитый Ведьмак), а также обладали способностью лечить людей от всяких хворей. Их всегда уважали и почитали. Но однажды некий прЫнц убивает одну из сестер, родную сестру ГГ, и Агата решает отомстить и это решение поддержали все сестры. Мары не бессмертны, они просто медленно стареют, их можно убить простым мечем, что, к сожалению и происходит со всеми сестрами.

Несколько столетий Агата пролежала в земле. Но один принц решил ее оживить, в своих корыстных целях. И в этом ему помог Морок, он же слуга самой Тени (а у нашего Морока есть еще и другие титулы и имена), подняв Мару из могилы, оживил ее и привязал к себе. Если умрет он, то умрет и она.

– Я бы пошутила про свой отдых в могиле, но меня и оттуда подняли, – с недовольным стоном поднимаюсь я и выхожу из своей комнаты.

Было интересно следить за главными героями, за их перепалками, за их взаимоотношениями, и конечно же сразу было понятно, что не просто так они связаны. Сюжет, в принципе, был достаточно предсказуем. По мне - легкое чтение, пусть и присутствует там смерти, кровь, всякая там магия, дворцовые перевороты, вражда поколения и государств.

– Ты всегда была такой злой или смерть тебя так скрасила? – хмыкает мужчина.

– Не могу понять. Твоё чувство юмора меня пугает или удивляет, что ты вообще способен шутить, – отвечаю я ему в тон.

– Если ты считаешь это чувством юмора, то ты ещё не видела, как ради забавы я давлю людям глаза и топлю котят.