19 марта 2024 г. 12:23

4 Нет такой человеческой фантазии, которую бы реальность не превзошла играючи.

По жанру книгу трудно классифицировать однозначно. Это и мистика, и триллер, и драма, да и вплетение исторически правильно описанных времён, усугубляет её причастность к одному жанру. Сюжет фильма близок к книге, но читая, Вы начинаете понимать почему главный герой стал извергом. И возможно тень сочувствия промелькнёт и в Вашей душе.
Главный герой романа - Жан Батист Гренуй, рождённый на рыночной площади, среди помоев и рыбьей требухи. Своим внезапным появлением на свет, он приговаривает мать к казни, и начинает целую череду смертей, связанных со своим пребыванием на планете Земля. Уникальный дар был дан этому человеку! Сверх обоняние. Наш герой выглядит страшным божком в глазах людей, но при этом сам абсолютно не имеет человеческого аромата. Страшное детство в страшные, грязные времена. Оно больше похоже на курс выживания среди диких зверей. А выжить как раз чудо-нюх и помог. Но вот то как Жан применил его с течением времени, мало сказать - удивляет. Но и не шокирует. Книга подробно описывает нравы того времени, и по сравнению с некоторыми персонажами, наш герой выглядит ягнёнком. Ещё один занимательный факт, те люди с которыми Жан провел определённый отрезок своей жизни, и которых он мирно покинул - погибают при роковом стечении обстоятельств. Загадочный человек, странный и радикально другой, по сравнению с земными обитателями. Он и жертва и мучитель одновременно. Мне он в некоторой степени стал симпатичен, потому, что окажись другой в таких условиях, не то, что извергом стал бы - тираном! Или погиб.