19 марта 2024 г. 12:12

5 Не давайте уходить ничему, что можно удержать; потому что то, что уйдет, уже невозможно вернуть.

Замечательная книга! Включает в себя несколько романов. Временной промежуток всех книг - около 40 лет. Главный объект саги - семья Форсайтов. Объем достаточно большой, но стоит только начать читать... Очень легкий язык написания, страницы пролетают одна за другой. Прочитала просто на одном дыхании.
Сквозь призму времени рассматриваются ценности семьи Форсайтов, их принципы, уклад жизни. Перед нами представлены несколько поколений, их связь между собой и в целом с династией семьи.
Интриги, любовь, порой доходящая до фанатизма и чувства "собственности" - все это есть на страницах романа. Много переживательных моментов. Это и история с Сомсом и красавицей Ирэн, и неудавшаяся помолвка Джун и Босини.
Гордость, своенравность, жесткость преобладает у одних героев, и одновременно мягкость и простота - у других.
Буквально жила вместе с героями, до того произведение меня затянуло. Нисколько не пожалела, что однажды взяла в руки "Сагу о Форсайтах"!