19 марта 2024 г. 11:40

Сложно рассказать, о чём это книга. Здесь множество философии и потока сознания, мыслей о смерти, её последствиях, вариантах. Перед нами новый мир, мир, придуманный автором - мир посмертия. Когда физическое тело человека умерло, а мозг продолжает свою жизнь в новой реальности, в интернете для мёртвых. Мёртвые могут общаться с живыми, связываться посредством соц. сетей и не только.
Книга написана как письменное обращение к кому-то важному для главной героини. Честно говоря, не могу по итогу сказать, к кому же. Ко всем и сразу. К нам. Героиня пытается всеми возможными словами передать свой опыт пребывания в новой жизни. В книге много избыточности, избыточных слов, множество повторов. Настолько много авторского сознания, что после прочтения ловишь себя на мыслях и словах, будто взятыми цитатами из этой же книги.
Это что-то новое и интересное для меня в современной русскоязычной литературе. Такой современный киберпанк, где непонятно, хорошее это будущее или всё же нет. Но очень даже вероятное. Было интерено прочитать про этот мир мёртвых, из чего он формируется, как выглядит, как создаётся. Правда конец получился даже хеппи-эндовый в некотором смысле, такого я не ожидала. Началось со смерти, ей и закончилось, но смерть уже не та, как мы её воспринимаем, а совсем новая, непонятная.
Мир мёртвых тут описан очень подробно. Он неожиданно и интересно сконструирован - из коллективных воспоминаний мёртвых людей. Например, приходя в бар, если помнишь его достаточно ярко, то и все будут видеть его таким же, как видишь ты. Или могут победить чьи-то чужие, более яркие воспоминания. И так со всем. Новый мир держиться на прошлом опыте.
Интересный трабл тут связан с психологией, её запретили во всем мире - живом и мёртвом, потому что расскапывая глубинные проблемы человека, мозг неизменно портится и теряет свою устойчивость. Это прямо интригующая мысль.

Быстро прошла жизнь. Послежизнь как-то помедленнее двигается.

И в этом вся книга. В тягучести и неторопливости посмертной жизни.
Размышлений тут реально много.

Книга оказалось не такой, как я ожидала. Когда мой друг с диким восторгом рассказывал мне о ней и не мог спать ночами, пока не прочтёт, я ждала чего-то гораздо более динамичного и скорее похожего на детектив. Но ничего подобного тут нет. Отчего же было то нетерпение? Мне показалось наоборот, эта книга требует неторопливого чтения.