19 марта 2024 г. 11:04

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Оставь надежду всякий сюда входящий!

Это просто поразительное произведение,все грани человеческой гадкой натуры раскрыты здесь более чем понятно!
Сюжет повествует нам о семействе Броуди,главой которого является хозяин шляпной лавки,в ним живет старуха мать,трое детей и жена,конфликт построен на взаимоотношении между членами семьи,и отрицательных чертах главного героя!
Когда я читала меня обуревала целая масса чувств,автор в самом начале показывает нам всю атмосферу безнадежности и отчаянья царившую в доме,и сам замок сопоставлен с внутренним миром его хозяина!
Теперь пройдемся по персонажам:
1.Джеймс Броуди- отец семейства-злобный эгоистичный эгоцентрик,человек в котором не ничего человеческого,у него каменная башка и каменное сердце,он ненавидит весь белый свет,считает себя лучше других (предполагает родство со знатным родом) к людям относится как к мусору, более гадкого и отталкивающего персонажа я е встречала еще!
2.Мать Джеймса-старая,больная старуха, для которой единственная радость в жизни это еда.
Еда является единственной ее отрадой и утешением!Жила она чисто на инстинктах,вызывает крайне отталкивающее ощущение!
3.Маргарет Броуди жена- абсолютно безвольное,амебное,жестокое существо.Принято считать что матери любят своих детей,но тут поразительное равнодушие,она любила только свой покой,и готова была кинуть своих детей на алтарь своего комфорта,ибо даже сына которого она якобы любила,она изуродовала своим вмешательством в его жизнь.
4.Метью Броуди сын- затравленный зверек,живший как и все члены семьи под гнетом отца,человек никчема,у которого нет никаких целей,он просто хочет жить и кайфовать за счет других,лично для меня в концовке книги не хватило истории о нем.
5.Мери Броуди старшая дочь-единственный ЧЕЛОВЕК который каким то чудом получился в этой семье,бедная девушка была как батрачка при полоумном семействе,она влюбилась и решила пойти за мечтой,но ее возлюбленный погиб и как следствие позор и т.д и т.п. ее выгнали из дома,выкинули как ненужную вещь,а как нужда коснулась сразу поманили ее обратно!Момент когда ее выгнали из дома и ее страдания так четко описаны в книге,что навсегда остались в моей памяти!
6.Несси Броуди-младшая дочь любимица отца,но любил он не ее а шанс который может получить семья благодаря ей!Отец всю жизнь кошмарил ее заставлял учится,давил на нее в итоге она провалила экзамен и покончила с собой т.к. не смогла вынести гнева и разочарования Броуди.
Итог книги очень логичный!Только на мой взгляд старый шляпник мало страдал и заслужил гораздо больше горестей!
Карма взяла свое,все по классике,лавка обанкротилась,шляпник запил,нашел любовницу которая издевалась над ним,а он ее любил.
Причем любовница самая адекватная была из всех персонажей)))
Книгу конечно однозначно советую к прочтению,каждый найдет отражения темной стороны своего я,и возможно сделает какие то выводы!