paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

19 марта 2024 г. 10:41

5 Настоящая мечта

С хорошими книгами часто так бывает, она настолько простая, насколько и многослойная и разноплановая. Автор в своей повести умудряется рассказать легенду происхождения своего народа, описать непростую жизнь людей того времени и поднять массу житейских вопросов. Но в целом эта книга - Ода одиночеству. Каждый герой этой книги в своём горе одинок. Всех их можно понять, но нельзя простить. И лишь брошенный и ничейный мальчишка как маленькая звездочка освещал эту книгу. Его фантазия и вера в чудеса, надежда на счастливое будущее и чистое сердце до самого конца книги дарили мне надежду на счастливый финал.
Этот мальчик рос одиноким и забытым всеми. При этом его окружали родственники, правда из них только деду он был нужен и не безразличен. Рос он на отдалённом лесном кардоне, поэтому его друзьями стали булыжники да пара вещей, подарённых ему дедом. А сам дед всё время был занят работами и не мог уделять всё своё время ребенку. Зато другие уделяли ему время. Каждый в чём-то винил этого ребёнка, ведь каждому он что-то напоминал. Поэтому я ждал подлостей от его родственников. Ведь когда человеку плохо, ему обязательно хочется, чтобы вокруг всем было ещё хуже. И лишь только дедушка пытался вложить в ребенка семена осознанности и веру в лучшее, он дал ему ощущение братства с его народом, поэтому и рассказал ему о Рогатой матери-оленихе, буквально заставив поверить в это. А потом, в конце книги, окажется, что все виновны и никто не виноват. Но так ли это?
Книга вызвала у меня очень яркие ассоциации с латиноамериканскими авторами магического реализма. Вроде бы и нету здесь никакой магии - один реализм (хотя фантазии мальчика буквально пропитаны магией), но от книги у меня возникло схожее чувство одухотворенности. А ещё автор оставил место и для символизма. Взять хотя бы название, ведь белый теплоход - единственный светлый лучик в этой тёмной истории. Единственная настоящая мечта ребёнка - доплыть до этого теплохода, ведь тогда его родители обязательно заберут его к себе. Какая простая и настоящая мечта...

По рецензии книга уже полюбилась. Обязательно прочту. Спасибо!

Рад, что заинтересовал. Но финал книги может ошеломить

Буду иметь в виду, спасибо! Чувствую, книга оставит след в душе.

Безусловно! Я, например, жду случая продолжить своё знакомство с автором)))

Это здорово!)) Выбрали ли уже какое произведение будет следующим на очереди?

Не смог =( понадеюсь на случай или стечение обстоятельств =) любая книга этого автора зайдёт, я в этом уверен!

И я в этом не сомневаюсь!
Буду мониторить ваш аккаунт на предмет появления новой рецензии, особенного по книгам Чингиза Айтматова))

))) спасибо)))