19 марта 2024 г. 00:36

Не вполне понимаю, почему на портале Букмейт эта книга отнесена к категории подростковых,ведь поводов задуматься о многих вещах она даст гораздо больше их родителям, чем им самим.
Тяжёлая история морально искалеченной девушки Ханны Голд:  развитие душевного недуга, его принятие и внутренняя саморефлексия на этот счёт.
У автора получилась очень многогранная книга, в котрой  нет чётких рамок, чёрно-белых фактов и оценок поведения кого-либо из героев. Здесь всё, как в жизни: точку отсчёта с момента начала проблем со стопроцентной уверенностью определить не удастся, точные причины появления и прогрессирования болезни назвать не получится, смириться и строить свою жизнь как ни в чём не бывало у главных героев повествования тоже не выйдет, как бы некоторым из них этого отчаянно не хотелось.
Во время чтения несколько раз ловила себя на мысли, что атмосферой книга очень напоминает мне "Безмолвного пациента", но это, вероятно, ненадёжные рассказчики в обеих историях и одно и то же место действия - психиатрическая клиника - сыграли злую шутку с моим восприятием.
В любом случае, эмоциональный накал и лёгкое ощущение того, что ты сам немножечко сходишь с ума на протяжении всей книги вам гарантированы.

П.с. Но, имхо, родители Ханны - те ещё моральные уроды. Некоторым людям всё таки категорически не стоит производить на свет новых людей.