4,2

Четыре стены.
Одно окно.
Бежать некуда.

Ханна уверена: это просто недоразумение.
Она не виновата, что с ее лучшей подругой случилось несчастье... Так почему же ее держат взаперти в…
Издательство: Поляндрия NoAge

19 марта 2024 г. 00:36

Не вполне понимаю, почему на портале Букмейт эта книга отнесена к категории подростковых,ведь поводов задуматься о многих вещах она даст гораздо больше их родителям, чем им самим.
Тяжёлая история морально искалеченной девушки Ханны Голд:  развитие душевного недуга, его принятие и внутренняя саморефлексия на этот счёт.
У автора получилась очень многогранная книга, в котрой  нет чётких рамок, чёрно-белых фактов и оценок поведения кого-либо из героев. Здесь всё, как в жизни: точку отсчёта с момента начала проблем со стопроцентной уверенностью определить не удастся, точные причины появления и прогрессирования болезни назвать не получится, смириться и строить свою жизнь как ни в чём не бывало у главных героев повествования тоже не выйдет, как бы некоторым из них этого отчаянно не хотелось.
Во…

Опасна для себя и окружающих, роман

Перевод: Екатерина Юнгер

Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

31 октября 2023 г. 12:00

4.5 Спойлер Лёгкая как пёрышко, тяжёлая как сталь

Очень интересная книга, и я удивлена, что она относится к категории "для подростков". Как бы её полезно почитать всем, особенно, взрослым людям. Вообще тема психических заболеваний является для меня той самой темой, от которой я либо впадаю в ярость от бреда, либо рыдаю от того, насколько мир несправедлив к несчастным больным с ментальными проблемами... Эта книга относится ко второй категории. Но обо всём по порядку.

Повествование ведётся от первого лица, от девушки по имени Ханна. Она идеальная дочь, лучшая подруга для многих девочек, способная ученица, любимица учителей. И Ханна оказалась в лечебнице для душевнобольных по решению суда. Да, я не думаю, что эта информация является спойлерной, ведь с самой первой главы мы узаём об этом. Но, конечно же, это недоразумение и Ханна не виновата…