19 марта 2024 г. 00:31

Сидели, пили ром. Пришел бармен и спросил, нужно ли еще рома. Я сказал - не надо, дайте пива. Бармен посмотрел, как на врага, и налил рома. Потом шли по улице, там все сидели на террасах и пили ром. Потом хотели поработать, но пришел Моберг и справил малую нужду на телетайп. Сам Моберг - тот еще кадр, он ненавидит вкус рома, но бутылку выпивает за десять минут, такой вот алкоголик-мазохист. Потом пришел начальник и хотел всех поменять к шутам, но не смог, так как на улице столпилась очередь из алкоголиков, желающих поработать, начиная с сына лейтенанта Шмидта... пардон, судьи Оливера Уэнделла Холмса. Который (судья) умер за 25 лет до описываемых в книге событий в возрасте 94 лет, и очень удивился бы тому, что у него вообще есть сын. Но после бутылки рома чего не скажешь, чтобы получить работу самого-главного-в-газете.

Забавно, что кто-то в таких условиях даже пытается работать. Но получается как обычно - прелесть безделья и алкоголизм побеждают здравый смысл: "не могу я шастать по округе и откапывать всякие факты, пока все остальные пьяны". И на следующий день: "да разве это мы вчера пили? Вот сегодня...".

Есть неплохое описание жизни в Пуэрто-Рико. В стиле "не все в мире живут в жестяных лачугах без туалетов, сосем без денег и без другой еды, кроме риса и бобов; не все убирают сахарный тростник за доллар в день или волокут в город кокосовые орехи, чтобы продать их по десять центов". Есть описание жизни понаехавших журналистов в условиях почти халявного рома, карнавалов, безделья и жестяных лачуг. Есть отношение пуэрториканцев к понаехавшим: "que pasa, senores, вы к нам понаехали, пьете наш ром, нарушаете беспорядки, спьяну бьете морду, еще и требуете, чтобы мы к вам по-английски обращались? А будьте любезны, не изволите ли uno protocolo подписать на испанском? А ваши проблемы, senores, что здесь работаете, и трех слов связать не можете".

В целом, неоднозначная книга неоднозначного писателя, которую сорок лет никто не хотел издавать, пока Хантер Томпсон не стал легендарным писателем и приятелем Джонни Деппа. Который в 90-х владел долей в заведении, известном, как The Viper Room.