18 марта 2024 г. 22:47

4 Не очень зловеще

Мимо такого названия, как у этой книги, я пройти просто не смогла. Зимние ночи – что может быть таинственней и загадочнее?

Сверкает белый снег в темноте, кто-то готовится к Новому году, а кто-то затевает самое страшное злодейство на Земле.

Сидя с кружкой горячего какао, вы будете погружаться в чтение о том, как во время суеты в отеле появилось существо, представляющее из себя «величайшее зло, от которого никому не спрятаться и не убежать».
Поднимающийся пар из кружки будет обволакивать строчки о том, как смерть просит помочь девушку присмотреть за городом в её отсутствие.
Укрывшись мягким пледом узнаете о том, чего стоит людская ненависть и в чём причина любви.

В этих рассказах встретится юмор и философия:

«Будете печатать под диктовку. Как у вас обстоит дело с длинными словами вроде «гиппопотомонстросесквипедалиофобия»? Что? Конечно, такое слово существует! Оно означает боязнь длинных слов…»

«Людям не нужны причины, чтобы ненавидеть друг друга. Причина в том, что они люди, и ненависть заложена в их сущности».

Эти шесть рассказов, написанные разными авторами будут разными по стилю и содержанию. Но объединяет их одно – некая мистическая зимняя атмосфера, иногда пугающая, иногда опасная, а иногда и очень уютная.

Некоторые я читала с увлечением уже с самого начала, некоторые были слегка непонятны, словно метафорические символы и их смысл раскрывался в самом конце. Могу сказать точно – ничего страшного, жестокого и пугающего в них не будет.

Мне понравилось оформление страниц с названием рассказа: среди свечей, обвитое еловыми ветками зеркало, в которое заглядывает чёрный котик. А из самого зеркала проступает название. Начало и концовка каждого рассказа также украшены элементами иллюстраций.