18 марта 2024 г. 21:19

4 "Меня убивает одно: неизвестность! Ты можешь сгинуть на всю ночь, но даже из борделя отстучи телеграмму: "Мама,я жив!"(с)

"Русская канарейка. Желтухин." - это семейная сага. В центре внимания тут целых две семьи - Каблуковых и Этингеров.
В истории обеих семей мелькает кенарь Желтухин, но это не единственная ниточка, которая тянется от одной семьи к другой.
Семья Каблуковых проживает в Казахстане и в романе появляется аж три поколения этой семьи (могло быть и четыре, но одно поколение оказалось вычеркнуто из семейной истории).
Семья Этингер - из Одессы, она гораздо больше и богаче на действующие лица.
У каждой семьи своя самобытная история и яркие ее представители, каждая по-своему интересна. У обеих семей были свои трагедии, утраты, печали, тайны и недосказанности.
Я с удовольствием смаковала каждую главу, но все же дом Этингеров зацепил меня намного больше; я прямо-таки проглатывала страницы об этой одесской семье.
Во-первых, о них рассказывается подробнее и больше, и к героям больше проникаешься.
Во-вторых, еврейский менталитет понятен и знаком мне больше, чем казахский.
Ну и последнее, об одесситах читать было куда забавней, чем о семье из Казахстана.
1.У Дины Рубиной лёгкий и ироничный слог, но при этом он не кажется примитивным. История не выглядит надуманной или вымученной, в нее окунаешься целиком. Несмотря на объем, все же в книге почти 600 страниц, она читается очень быстро и на одном дыхании.
2. Яркие и самобытные персонажи не оставили меня равнодушной. В них не чувствуется фальшивости, я с легкостью поверю, что они - не фантазия автора, а реальные люди.
3. Интересная задумка автора - связать абсолютно чужих людей поющим кенарем.Как же необычно порой переплетаются человеческие судьбы! В книге неожиданных поворотов судьбы предостаточно.
Но мне не понравился в книге "закадровый текст автора". Дина Рубина как бы вступает в диалог с читателем, сообщает ему по большому секрету что-нибудь о своих героях.
Это безусловно подогревает читательский интерес, но меня порой это сбивало. Я люблю хронологическую манеру повествования и мне было интересно читать и без подглядываний вперед.