Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

22 сентября 2014 г. 10:50

Совершенно очевидно, что Лимонову уже тяжело писать. Эта книга сильно уступает чрезвычайно похожей на нее "Священные монстры". Особенно досадно будет читать ее тем, кто следил за творчеством Эдуарда Вениаминовича. То и дело всплывают почти прямые цитаты из уже издававшихся книг автора.
Титаны Лимонова - это восхищение перед сильными мира всего - властителями дум, революционерами, тиранами или общественными деятелями и одновременно попытка ниспровержения их с Олимпа.
Лимонов Лихо расправляется с Марксом, описывая его заурядную жизнь, восхищается гением Ленина, сумевшего мертвую теорию Маркса навязать крестьянской стране. При этом совершенно очевидна некая зависть к тому же Ленину, Пол Поту или Ганди. Лимонов наверное сейчас более всего стремится быть похожим на последнего, поскольку силы уходят с каждым днем и даже по телевизору он смотрится довольно блекло. Говорить о какой-то борьбе с режимом вообще уже не приходится.
По большому счету нового из книги ничего не узнать. в идиотизме Европы, а затем и большей части мира, поверившей в туманную теорию Дарвина и до этого не приходилось сомневаться.
Зато из книги можно узнать, что Ницше был девственником и онанистом...
Что Бин ладен был ростом 195 см, при весе в 75 кг.
Ну и так далее...

Последнее предложение портит всё впечатление от рецензии.

Я тоже так думаю. Удалил его)

Тогда хорошо. Знаете, а Вы даже своей рецензией заинтриговали. Дожил до 26 лет, но так ни одного художественного произведения Лимонова не прочёл. С удовольствием и, частенько, с согласием читаю лимоновскую ежедневную публицистику. Может, через какую недельку урву времечко и ознакомлюсь с его литературным творчеством. Вам спасибо и всего доброго.