18 марта 2024 г. 19:33

Все мы, так или иначе, сотканы из сожалений. Мы можем грустить о крупных событиях, которые заставили нашу жизнь повернуть не туда, а можем корить себя за то, что съели лишний кусок пиццы. Но мы все же будем сожалеть. Сожалеть и думать, что если бы не наши ошибки, жизнь сложилась бы совсем иначе. Лучше, ярче, счастливее...
Так думает и Нора, дорога которой, по её мнению, ведёт только к пропасти. Упущенные возможности и принятые ей решения лишили когда-то юную девушку шанса на большие победы. Она не выступала на Олимпиаде, не блистала на сцене, не путешествовала и не исследовала мир. Нора застряла в музыкальном магазине и утонула в одиночестве. Всё пошло не так. Так зачем же жить? Ответа на этот вопрос у Норы нет, поэтому она оказывается в месте между жизнью и смертью. В месте, где она может исправить все свои ошибки и избавиться от сожалений. Она в полночной библиотеке и намерена найти ту самую жизнь, в которой будет счастлива. Но так ли это просто?
Не могу сказать, что все истории, которые происходили с главной героиней, попадали мне в самое сердце. Но на протяжении всей книги я возвращалась к своим собственным сожалениям и думала, стоят ли они того? С тем, как редели книги на полке у Норы, я, как будто бы, прощалась и со своими.
Прекрасная книга, чтобы напомнить о том, что мы там, где и должны быть. Мы те, кто привёл нас в ту самую точку "здесь и сейчас". Мы те, кто может сделать нашу жизнь достойной того, чтобы её прожить. Мы — просто мы. И это само по себе прекрасно.