Glenna

18 марта 2024 г. 17:58

4.5 Руки женщин моей семьи были не для письма

Егана Яшар кзы Джаббарова ничего о себе не скрывает.

Страдает неизлечимой прогрессирующей вторичной генерализованной дистонией. И вот об этом и ещё о многом другом - её книга "Руки женщин моей семьи были не для письма".

Небольшая книга представляет собой путешествие по женскому телу. Каждая глава поименована по названию како-то части тела: Брови, Глаза, Волосы, Рот, всего 11 глав. Автор рассказывает о себе, о своём детстве, родителях, дедушках и бабушках. В невыразимо печальном рассказе азербайджанской девочки, родившейся в холодном Екатеринбурге в 1992, в традиционалистской патриархальной семье, совсем немного светлых пятен. Каждая глава - отдельная история женщины Рода, девиз которого "Дом наш, секрет наш", и через призму жизней матери и праматерей это рассказ о самой Егане.

Сегодня она живёт с нейростимулятором в мозгу, и это самая большая обида, нанесённая ей родным человеком.

Егана Джаббарова ,бунтовщица в отдельно взятой семье, и её позор, как автор пишет сама о себе, написала потрясающий по своей силе, пронизанный физической и душевной болью текст о женском бесправии в мире мужчин, живущих по их собственным  традициям.