leda-ais

18 марта 2024 г. 16:07

3 Скучная книга о красивой легенде

Сюжет основан на легенде о Томасе Лермонте.

"Томас Лермонт (1220 - 1290 г.г.), также известный как Честный (Правдивый) Томас или Томас-Рифмач - шотландский поэт XIII века. Писал на среднеанглийском языке и обладал даром провидца. Предсказал смерть шотландского короля Александра III 19 марта 1286 года."

Согласно легенде Томас в молодости семь лет провел в стране эльфов. Он был возлюбленным их королевы и в дар от нее получил "язык ,не знающий лжи".

Автор излагает свое видение этой истории. Я бы сказала, довольно своеобразное. Честно говоря, я эльфов представляла не так. Не могу сказать, что эта версия мне понравилась. Да и сама история в этой интерпретации меня не увлекла. Мне было скучно хотя автор старалась от души, накручивая подробности и описания.

Ещё и бесконечные однотипные любовные сцены с королевой. Зачем? Для придания достоверности происходящему одних их мало, а для романтической истории слишком много. Мне показалось,автор так до конца и не определила для себя. Пишет ли она "бытовую" историю или все же красивую сказку. Вышло ни то, ни сё.

И я так и не поняла, остался Томас бардом после возвращения от эльфов или утратил поэтический и музыкальный дар, обменяв его на дар провидца?