NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

18 марта 2024 г. 15:51

2.5 "Ужас? Может быть, лишь для самых впечатлительных и менее придирчивых читателей книги..." (с)

Прищурившись и склонив голову набок я пристально смотрю на (не)возможность получить шенгенскую визу после прочтения книги и думаю... "Может всё к лучшему? Чего я там не видел? Культуры, домов, парадов и бешеных цен? Спасибо!" Заодно я благодарен природному вкусу, что мне стал поперёк просторного горла и вылазки в лес за грибами с самого детства, мне не по душе, как и прогулки по высоким местам без страховки. Палатки, муравьи, укусы комаров, стёртые ноги... Я слишком люблю свой мягкий матрас и запах стиранной простыни. Возможно, что это всего лишь чувство внутреннего комфорта и страха во мне, но мне это совершенно не нужно. Только странно почему они не сработали при желании прочесть эту чёртову книгу? Может потому что в ней нет ничего предельно ужасного кроме нелогичности действий, отсутствия кратких намёков и объяснений происходящих событий?

Помните старый сюжет о том, что не успеет трижды прокукарекать петух и один из людей обязательно отречётся от второго три несдержанных раза? Я смотрел рекомендации книг от популярных блогеров не зная их ценности и каждый из них советовал эту шикарную книгу наводящую ужас и обладающую прекрасным сюжетом. К чему я веду? Мой сюжет несколько иной, хотя итог предельно был близок... Я трижды отрёкся от них после прочтения и зарёкся смотреть только оценки друзей и тексты близких рецензий.

Хотите настоящий ужастик, чтобы пощекотать свои нервы? Прочтите эту историю, что пришла мне в голову после прочтения книги. В ней все персонажи являются вымышленными, а совпадения с жизнью и логикой куда более прозаичны, чем произведение автора книги. Возможно, там не фигурирует лесная полоса и старые кладбища, но тема куда более близка для нашей действительной жизни.

Что по поводу книги? Она могла бы сразу закончится, будь бы герои благоразумными и свернули бы с той самой тропы, увидев на дереве размашистый труп. Но тогда бы не было ужаса и книга была бы слишком короткой. Поэтому для начала разберём аннотацию, что передаёт нам завязку сюжета: "Чтобы отвлечься от повседневных забот и проблем, четверо университетских друзей отправляются в поход в заполярные пустоши Швеции. В какой-то момент, в попытке срезать дорогу, они сворачивают в поросший многовековыми елями лес и теряют нужное им направление, углубляясь все глубже в чащобу. На третий день блужданий по лесу им попадается дерево, на котором жестоко распят какой-то лесной зверек. Затем они натыкаются на заброшенный дом, чердак которого служит убежищем для чучела какого-то отвратительного создания, и полуразрушенную церковь, подвал которой забит костями давно убитых людей. Очень скоро друзья узнают, что среди этих древних деревьев даже смерть приходит нелегко..."

спойлер

Даже в аннотации есть элементы лжи, которые приукрашивают написанный текст. Смерть к главным героям приходит легко и часто максимально глупо из-за нелогичности действий. Каких? Прочитайте книгу и убедитесь. Почему только я должен страдать?)

Для тех, кто всё же не сгорает от любопытства - всё максимально типично. Нужно делать всё как ты решил не глядя на знаки. Не сворачивать с троп, не пугаться костей и синих кишок, спадающих с веток деревьев. Просто идти распахнув свои руки навстречу пагубной смерти.

Действия героев выглядят, как средний сценарий для ужасного фильма подобного жанра. Так и видишь выражения лиц и плохие эффекты, приправленные дешёвой компьютерной графикой. Выражения ужаса, плохую актёрскую игру и музыку в напряжённых моментах. Ммммммм... Обожаю тратить свободное время на подобное творчество, поэтому буду строг в дальнейших претензиях к тексту, для того, чтобы мстить и предостеречь потенциальных читателей книги, постараюсь избегать спойлеров, если у меня не выйдет быть до конца убедительным.

Вы никогда не спрашивали зачем любопытство ведёт главных героев туда, куда бы не следовало заходить? "Там какой-то шум, пойду проверю!" - слышишь эту фразу от одного из персонажей и можешь ставить квартиру на непростой вариант, что ему осталось жить примерно тридцать секунд экранного времени. Здесь этот приём звучит несколько раз и каждый раз последствия будут аналогичны.

- Чему учит жизнь?
- Не повторять чужие ошибки?

Вроде бы это понятно... Но только лишь читателю книги. По факту мы видим лишь абсолютное отсутствие логики, страха и разъяснений от автора с чем столкнулись главные персонажи. Основным развлечением служит попытка угадывания, кто останется жив. Всё остальное на этом фоне будет вторично и пресно.

Книга поделена на две части. В первой герои борются за унылую жизнь, а во второй нас ждёт встреча с подростками не принимающими ценности мира. Понимаю столкновение мировоззрений с главными персонажами, но прочитав книгу я так и не понял, что служило смертью героев. В этом жанре это вряд ли можно назвать плюсом. Кстати о них...

Что здесь есть позитивного? История приправлена социальным подтекстом, взрослением с кризисом среднего возраста, разводами и проблемами мировоззрения поколений. Первая часть хоть и унылая по предсказуемости, но всё равно напоминает средний ужастик, который можно смотреть будучи привинченным к креслу и не испытать самых глубоких рвотных позывов. А вот во второй мы видим мучения героя и сумбурный финал, который красочно представлен фантазией автора в виде перерождения человека не владеющего оружием в подобие машины для кровавых убийств не смотря на слабость тела и многочисленность физических травм, что доставит чтителю несколько их вариаций в психологическом плане.

Зачем я это прочитал? Чтобы предостеречь остальных и проверить рекомендации блогеров. Стивен Кинг? Слышали что-то об авторе? Вам протоптано в эту нужную сторону... Потому что решение читать эту книгу выглядит, как название другого ужастика: "Поворот не туда - 2. Тупик".

"Читайте хорошие книги!" (с)

Привет!

Улыбнуло:-)
Ты всегда настолько основательно подходишь к выбору книги - читаешь отзывы друзей, смотришь блогеров? А так, чтобы увидел обложку или название и сразу понял, что хочешь прочитать, было?

Бывает по-разному ) Но если видишь три первые оценки от друзей 4.5-5 и интересную аннотацию - желание прочитать будет сильнее, чем средний рейтинг выше четвёрки и оценки друзей 3-3.5 ) Учитывая, что я за два года прочитал под 700 произведений и действительно крутых, которые хотелось бы перечитать не больше сотни... То в последнее время хочется более основательно подходить к выбору ) Не только по интуиции ) Но сегодня по обложке и автору книг пятнадцать добавил в желаемое ))

У меня в друзьях есть несколько человек, у которых вкусы очень схожи с моими. И вот если я вижу их оценки, то однозначно книга летит в виш. У тебя такая же ситуация, или друзья в целом подразумеваются?

Но сегодня по обложке и автору книг пятнадцать добавил в желаемое ))

О как))) Ты тогда в рецензиях помечай как выбор делал: по рекомендациям или по интуиции) Интересно же, что перевесит;-)

В основном приоритет по схожести вкусов )))

Хорошо ) Буду вплетать это в текст или тебе говорить отдельно )

А блогеров не смотрю в принципе ) Это было просто как-то перед сном и я от нечего делать листал всякие топы ))) Ну и у всех была эта книга )) Не устоял )

Хорошо ) Буду вплетать это в текст или тебе говорить отдельно )

Договорились)))

А блогеров не смотрю в принципе )

Почему? Иногда реально крутые книги попадаются.

Я знаю ближайшие 360 книжек ))) Мне пока хватит своих ))) И думаю, что многие эксперты на сайте могут блогерам сделать рекомендации куда лучше, чем они для нас )) Думаю, что и ты тоже можешь )

Думаю, что и ты тоже можешь )

Согласна))

а мне кажется, всё было вполне логично. когда они нашли ту тушу на дереве, уже были глубоко в лесу, а через 4 часа уже да, искали возможность свернуть куда-нибудь. а ещё, если я всё правильно помню, они плутали и компас как будто не точно показывал направление. пытались идти в одну сторону, но уходили в другую.  Хатч старался не сеять панику, но понимал что движутся они не так как нужно было. Плюс к тому же идти им сложно было из-за лишнего веса Фила и Дома.

Весь вопрос в том, что мешало развернуться при виде её или после того, как вломились в дом, где груды непонятных костей? Лишний вес? Короткая память? Ну это ладно... Можно всё сбросить (в отличие от веса) на условности завязки событий и прочие вещи. Это всё равно не снимает основные вопросы ко второй части книги и самому финалу повествования.