18 марта 2024 г. 14:12

Хочется оговорить сразу три вещи: во-первых, история не просто основана на реальных событиях, это буквально биография человека с множественными личностями, что делает ее, безусловно, уникальной.

Во-вторых, меня все еще поражает факт того, как именно работает наша психика — она заточена на выживание. Любой ценой. Если для этого нужно «забыть» какие-либо события (часто из детства), она это сделает. Если нужно создать новую отдельную личность — она это сделает. Если личностей нужно несколько — просто дайте время.

И третье: я поняла, что больше всего на свете меня бесит/мне не нравится/я бы хотела изменить человеческое нежелание в чем-то разобраться. Не только на примере истории Билли, но и на множестве других — это нежелание сгубило тысячи и миллионы судеб. И такой подход мне кажется странным: казалось бы, ну сядь ты, разберись, что такое множественные личности, почему происходит диссоциация, как «собрать все заново». Нужно же совсем немного. Нет же, мы будем стучать молоточком, переводить Билли из одного заведения в другое, а то что ему хуже становится каждый раз — так и ладно. Не признавать же собственные ошибки.

Его история уже сама по себе трагична, но финальные главы разбили мне сердце. Читать о том, как ему становится хуже, как Билли откатывается не то чтобы в изначальную точку (с которой автор начал повествование), а регрессирует еще дальше — очень больно. И все же, история замечательная.