ErnestaRun

18 марта 2024 г. 13:44

4 Все зависит от того, готов ли читатель к японскому мышлению.

Настоящая японская литература имеет некоторые особенности. Во-первых, основная линия сюжета обычно упрятана в волнах размышлений обо всем на свете. Флешбеки из жизни персонажей, описание пения цикады, поиски кота, квантовая физика - все это причудливо будет оплетать основную историю, тормозя ее развитие. Неторопливость, кстати, характерная национальная черта японского повествования.
Во-вторых, а кто сказал, что линия сюжета будет одна? Их множество, и далеко не сразу станет понятно, что все они - части целого. Из этого проистекает "многабукв" непонятно о чем. Все встанет на свои места, если читатель доберется до конца.
В-третьих, это разбор внутренних ощущений и чисто национальных проблем: суицид от несостоятельности, особенное отношение к школьному буллингу, сайты с продажей трусиков, неприемлемость выделения из однообразной толпы, психология камикадзе и т.д. Все это автор раскладывает по винтику, разбирает все нюансы состояния, мысли, причины и т.д.
История идет в двух направлениях: японская девочка с огромными проблемами пишет историю своей невеселой жизни, о родителях, а бабушке-буддийской монахине и т.д. А взрослая тетенька на другом конце мира находит эту историю и очень по ее поводу переживает. А еще тут есть кот, и вы будете очень беспокоиться за его состояние. У меня он больше всего чувств вызвал, если честно.
Я была почти готова к тому, что меня ждет, все же не первое мое японское родео. Поэтому просто расслабилась и плыла по волнам изменчивого повествования. Однако изобилие японских слов и целых фраз с подстрочным переводом сильно мешали. Я понимаю, что автор писал по-английски, поэтому японские вставки нужно было выделить и издатели сделали все,что могли. Но в контексте самой книги в русском переводе это только мешало.
По итогу - если вы готовы к таким национальным особенностям - книгам может очень понравиться. А если нет - можно и не понять ее достоинств.

Обожаю эту книгу! Моё персональное открытие. Как автора, так и событий. Я была в огромном шоке, а потому, под не менее огромным впечатлением.
Большая редкость, когда я запоминаю автора, название, сюжет книги...Это тот самый случай.

Здорово! Всегда прекрасно, когда у книг находится такой горячий поклонник!!
А что еще вы у автора читали?

Ничего))))
Я под таким впечатлением от этого произведения, что даже не искала, что ещё у автора есть. Только немного про самого автора почитала.

ясно) а я хотела узнать, все ли у автора в таком стиле?

Увы, не знаю.