18 марта 2024 г. 12:40

Эта часть - приквел "Овода", который шикарно дополняет общую картину.
Интересно, что в этой книге (в отличие от первой части) Овод выступает не главным героем, на него мы смотрим будто со стороны, глазами других людей. Но именно благодаря этому мы больше и глубже узнаем его.
В первой части многие действия кажутся не более, чем юношеским максимализмом, во второй же - автор приоткрывает причины многих ранее непонятных оборотов. Именно здесь четко прослеживается глубокий психологизм, при этом герой не оправдан в своих порывах, мы видим сам процесс трансформации личности.
Мне нравится, как пишет автор. Просто и одновременно изыскано. И еще больше нравится то, что читая, испытываешь всю гамму эмоций: сначала сочувствие, потом раздражение, обескураженность, интригу, и опять негодование. События, чувства, обстоятельства - все направлено на то, чтоб читатель успевал не только следить за сюжетом, но и примерять на себя те или иные ситуации.

Когда из грязных карманов метиса было извлечено несколько ложек и других мелких предметов, Лортиг дал ему хорошего пинка и отпустил на все четыре стороны. Рене передернуло. Хотя он знал, что этой публике пинки нипочем, и вполне сознавал всю нелепость излишней чувствительности, подобные сцены всегда вызывали у него отвращение
Ах, мадемуазель, мир так демократичен! Даже камеру смертника приходится делить с другими