18 марта 2024 г. 11:51

4 История на основе реальных событий

Начну с того, что покупаю обычно книги, не читая аннотацию к ней. Так было и с историей о Билли. Поэтому меня несколько поразила тема и факт написания на основе реальных событий. Вероятно, зная все это перед прочтением, книга бы осталась без моего внимания. Сложно оценивать эту историю как полноценный плод работы писателя: книга представляет собой сухой пересказ истории Билли Миллигана без описания героев (помимо личностей), чувств, предметов, мест.
Начало истории было немного отталкивающим из-за описываемых событий. После описания во второй книге причины расщепления, появилось сочувствие; глубина мыслей героя поразила еще больше.
С одной стороны расщепление личности, описанное в книге - гениальная защитная схема мозга. С другой - печальный исход для настоящего Я личности.
С трудом верится, что такое расщепление возможно в реальности. А с учетом того, что все личности временами действуют сообща и совсем кажется нереальным. Смутные времена показались глупым стечением обстоятельств - просто Артур решил заниматься своим саморазвитием, забыв об обязанностях лидера. А вот распад целого Билли в стрессовых ситуациях вполне логичным.
В целом эта книга эмоционально тяжелая не только из-за сложной темы, но и по причине враждебности большей части общества к герою. И конечно, я прочла некоторую информацию о Билле после завершения книги: после такой шумихи на протяжении нескольких лет про него просто забыли и почти ничего не известно.