18 марта 2024 г. 07:51

5 Жизнь - это подарок судьбы или наказание

Очень быстро прочитал в один миг. Мальчик Оскар больной лейкемией пишет письма Богу. Ему осталось жить 12 дней и это страшно когда тебе отведено так мало. Врачи не могут помочь с болезнью, лекарства против неё не изобрели. Розовая Дама вселяет надежду Оскару, говорит с ним как со взрослым и он ей доверяет. Почему розовая я не смог до конца понять. Мне кажется, что она связана с розой, такая же благоухающая, дарящая частичку своей души, тепла, любви. Не зря мальчик хочет с ней быть, она поддерживает его, подбирает такие слова, чтобы он не отчаялся, не впадал в уныние. Как и все дети она хочет, чтобы он прожил полноценную жизнь, попытался хотя бы мимолётно её почувствовать. Поэтому она предлагает прожить 12 дней как 100 лет. Родители отказываются с ним говорить о болезни, зная, что ему приходится нелегко. Тут начинаешь задумываться, что не всем суждено прожить полноценную жизнь. Не каждый заболевает неизлечимой болезнью в столь юном возрасте. Философская притча, где ребёнок вместе с Розовой Дамой пытается разобраться в вопросах взрослой жизни. Может быть Оскар искупает грехи родителей, если ему так мало осталось жить.

#Буклайв. Жизнь других! (Бета версия)