31 января 2024 г. 20:09

5 Письмо Шмитту

Дорогой Эрик-Эмманюэль Шмитт! Меня зовут Влад, мне 11 лет, я прочитал твою замечательную книгу «Оскар и Розовая Дама». Замечательный сюжет, сложно оторваться, не зря назвали «маленьким шедевром». Рекомендую всем. P.S. Только как ты прочтёшь моё письмо, если ты француз?

27 сентября 2023 г. 08:15

5 «Мы забываем, что жизнь — она тонкая, хрупкая, эфемерная. Мы делаем всё, чтобы казаться бессмертными».

Болезни не бывают справедливыми. И каждый день они забирают из мира души как стариков, так и детей.

Какие-то смерти переносятся легче, чем другие. На поминках пожилого родственника или друга говорят, что он прожил долгую, хорошую, достойную жизнь.

Но, что говорить, когда умирает маленький ребёнок?..

Врачи не всесильны. Лекарства есть не от всех болезней. И время играет против больного лейкемией десятилетнего Оскара.

Родители страшатся говорить с ним откровенно о смерти и мальчик находит утешение у Розовой Дамы.

Она никогда не юлит, всегда честно и откровенно беседует с ним о мире. Веселит и помогает ему прожить 100 лет в 12 оставшихся днях.
_______________
У этой истории есть религиозная подоплёка, но она ненавязчива. Светлая, добрая линия общения с Богом в сюжете, как бальзам на душу.

27 ноября 2023 г. 23:13

5 Время , подарок , смерть

Что такое время ? Единица в пространстве , оно может Быть беспощадным, мимолетным , мучительным или же мы можем его останавливать и наслаждаться им как данностью , нам решать через какую призму смотреть на жизнь . Оскар смог обуздать время и прожить 120 лет насыщенной жизни .

Жизнь это подарок или проклятие? Как нам на это смотреть Оскар тоже наглядно продемонстрировал.

Смерть = страх ? Человек всю жизнь может мучаться от страха смерти , чем раньше у нас получается победить этот страх , тем быстрее мы обретаем покой и счастье , поэтому эту долгую , но короткую жизнь у Оскара получилось прожить счастливо

31 октября 2023 г. 13:33

5 Спасибо, что зашел.

Дорогой бог! Спасибо, что зашел. Письменные упражнения меня совсем не пугают. Хотя недовольство тех, кто будет читать это письмо, моими ошибками, неуместными запятыми или их отсутствием, меня конечно же расстраивает. Ничего не могу с собой поделать. Жизнь так коротка, и стоит ли её тратить на то, чтобы заслужить статус главного грамотея? Особенно когда поток мыслей так и несет, а непослушный мозг сам делает остановки в тексте, будто желает акцентировать внимание на важных ему деталях. Когда-то, наша учительница Русского языка, говорила об авторских запятых. Мол автор в своей книге, может пойти против правил, и поставить запятую там где ему хочется. Хочу быть автором своей жизни, да и своих текстов тоже, надеюсь ты не против? Скажи, когда мы стали бояться своей смерти? И почему этот факт…

Book-lover777

6 августа 2023 г. 18:13

4 «Для жизни нет иного решения, чем просто жить»

Отдаю должное Эрику-Эмманюэлю Шмитту, который смог так пронзительно, и так живо, и так безыскусно воссоздать последние дни маленького мальчика, у которого получилось прожить за эти дни целую длинную жизнь. Просто это было тяжело. И тема тяжелая. И от прекрасного стиля тема еще тяжелее. Я сентиментальная, и тут на последних письмах к Богу, написанных уже не мальчиком, а самой Бабушкой Розой, не удержалась.

Что бы Оскар делал без Бабушки Розы, единственного человека в больнице, который обращался с ним не как с хрустальной вазой, а как со взрослым в своей осознанности человеком. Она приоткрыла ему дверь веры в Бога, да и сама поверила в Него благодаря ему и ради него. Но поверили они не так, как можно верить ортодоксально, а так, будто это старый мудрый приятель, который знает гораздо…

pozne

20 января 2023 г. 21:37

В принципе, я не люблю такие книги. Мне кажется, что автор идёт к успеху путём выжимания слёз у растроганного читателя.Но здесь всё было совсем по- другому. Приступала к чтению с опаской, пробуя каждую строчку как хрупкий лёд. Не поскользнулась.

Говорить о том, что это было пронзительно,больно и очищающе, наверное, бессмысленно. В тысячах рецензий уже сказаны самые правильные слова. И, если честно, говорить несколько трудно. Потому что чувств больше, чем слов. Потому что такой смелостью, как Оскар, я не обладаю.

Очень ценно в книге то, что книга ненавязчиво, но вместе с тем настойчиво заставляет примеривать на себя ситуацию. А я-то кто? Испуганные родители мальчика? Усталые врачи? Душевная Розовая Дама? Или сам смелый Оскар? Как я принимаю эту жизнь и неизбежные страдания? Готова ли я…

8 февраля 2023 г. 20:07

5 О ЖИЗНИ

Давным-давно, ещё в школе мне повезло попасть на спектакль, который запомнится мне на всю жизнь. В детстве люди редко бывают сентиментальными и эмпатичными. Однако я никогда не забуду, как на финальной сцене тогда схватывало спазмом горло, и слезы катились даже у самых нечувствительных О ЖИЗНИ

Чтение одноименного первоисточника я долго откладывала. Боялась встречи с той душевной болью из детства. Но книга как-то сама попала мне в руки после долгого заключения на полках, и я поняла, что время пришло. Конечно, я снова плакала в конце. Но роман Эрика-Эмманюэля Шмитта поселил в моем сердце не безнадежную тоску, а светлую грусть и радость жизни. Ведь эта книга, в первую очередь, о ней.

Произведение рассказывает о десятилетнем Оскаре, который лежит в больнице. Он болен раком. И когда узнает,…

DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

12 декабря 2022 г. 10:17

5 "Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз."

"Невысказанные мысли навязчивы, они тяготят, лишают подвижности, не дают прорезаться новым мыслям. Если их не высказывать, то мозг превратится в вонючую свалку старых мыслей."

Очень короткая, но очень трогательная история о десятилетнем мальчике Оскаре. Он лежит в больнице, у него рак. Врачи сделали всё, что смогли, но надежды на выздоровление не осталось. Оскар чувствует себя виноватым в том, что он болен - врачи и медсестры боятся смотреть ему в глаза, родители избегают разговоров и просто задаривают подарками. Но есть в больнице старая медсестра, которую Оскар называет Бабушка Роза. Она честна с мальчиком и передает ему частичку своей мудрости, придумывая игру. До Рождества 12 дней и она предлагает жить их так, что 1 день = 10 годам и писать письма Богу, рассказывая обо всем, что…

4 января 2023 г. 21:29

Очень грустная история о маленьком мальчике, который пишет письма Богу.

Книга написана так трогательно, что у каждого читателя навернутся слёзы..

Эта книга о вере, о том, как она объединяет людей, помогает справиться даже с безысходными ситуациями. Книга для тех, кто находится в трудных жизненных ситуациях…которая обязательно поможет взглянуть по иному, на обыденные вещи.