17 марта 2024 г. 21:54

4 Монография о неудачных попытках победить смерть

Мне не близко творчество Акунина-Чхартишвили, а его «Аристономия» вообще входит в топ худших книг, прочитанных мной за всю жизнь. При этом в представленной  книге совсем нет художественной составляющей, поэтому прочитала я ее с большим удовольствием.

Книгу хочется назвать не нонфиком, а скорее монографией, исследующей на примере порядка 350 случаев «литературицида» культурологические, исторические, социально-экономические предпосылки самоубийства. Автор выводит ряд закономерностей феномена и объясняет почему творческий человек - наиболее яркая жертва этой болезни.

Еще одна причина, по которой смерть в раннем возрасте так легка, состоит в том, что юный человек, все существо которого наполнено набирающей силу жизнью, на самом деле не верит в свою смертность.

И писатели, как и люди искусства в целом, в этом смысле такие же дети.

Творчество - это попытка смертного победить смерть.
Это не литературоведческое исследование, работа все-таки о человеке-самоубийце. Писатели в этом смысле только наиболее удобная фокус-группа, поскольку их профессиональная деятельность - с разной степенью очевидности выворачивать свои внутренности на общее обозрение.

Автор не путает причину и следствие и не утверждает, что писатели - наиболее уязвимая часть общества. На их примере легче выявить общие механизмы, поскольку они лучше вербализирует свои переживания.

Повествование в книге простое, очень увлекательное и, несмотря на мрачную тему, слегка саркастическое.

Уникальный предмет исследования, найденный автором, открывает известнейшего писателя с другой стороны и погружает в темные закономерности нашей психологии и культуры.