17 марта 2024 г. 18:52

5 Противостояние феи и дракона

Очень интересный магический мир и не совсем традиционная история представлена автором на суд читателей. В анатации указано модное нынче слово "ретеллинг" на "Спящую красавицу" и "Ромео и Джульетту". Но мне кажется это своеобразный микс из различных историй (не только заявленных), преподнесенный как новая целостная тема, органично построенная и выверенная.
Во-первых, в сказочном мире очень много своеобразных магических и не только народов и народностей, причём среди них есть негласная иерархия.
Во-вторых, известная довольно широко тема предсказаний преподнесена с другой стороны. Есть отдельное сословие оракулов, заявляющихся к детям и сообщающих вердикт неизбежного. А также существует целая академия Айфель, предназначенная для тех, кто носит знак фатума.
В-третьих, тема вражды кланов не идёт впрямую, а лишь под влиянием атмосферы предсказаний и сопутствующих слухов. Иных причин для ненависти между богатейшим и сильнейшим родом драконов Дракадриат и родом низших фей Менехуне нет.
В книге очень целеустремлённые и вызывающие отклик герои.
Мистрития Майнхен - для фей, которые в этом мире всего боятся и перед всеми преклоняются, она наоборот очень цельная, гордая и можно сказать смелая. Она принимает решение бороться до последней капли крови, защищая свой народ исходя из предсказания, готовится к битве не жалея себя. А ещё у неё очень незаурядный ум и стремления к техническому прогрессу.
Рикрен Дракадриат - талантливый молодой человек, с добрым и чувственным сердцем. Он также стремится воспротивиться предсказанию и напротив стремится постичь состояние отрешенности и покоя путём музыки, медитации и прочих духовных практик. Но с предсказаниями не шутят... проснувшиеся вдруг трепетные чувства отнюдь не помогают ему избежать страшное предсказание.
Сюжет книги динамичный, не предугадывается изначально, а развивается и открывается постепенно.
Нравится посыл автора о том, что нужно стремиться к лучшему и даже то, что предопределено не означает именно кажущееся на первый взгляд.
Лёгкий слог автора и happy end подарили мне приятные впечатления с этой книгой.