21 сентября 2014 г. 08:30

"В моей душе лежит сокровище, и ключ поручен только мне..."

Роман, у которого незаслуженно мало читателей. Своими сюжетными перипетиями и яркой приключенческой составляющей он напомнил мне некоторые произведения Луи Буссенара, но при этом у Неверли повествование глубже, историчнее, и, благодаря социальной составляющей - не в пример драматичнее, а приключения – это всего лишь одна из многих граней романа.
Герой повествования – рыцарь в сияющих доспехах, интеллигентный, благородный революционер-поляк Бронислав Найдаровский, получивший пожизненное поселение в Сибирь за покушение на Николая II. Найдаровский всем своим каторжно-ссыльным существованием старается смыть клеймо предателя-провокатора, т.к. в результате неудавшегося покушения (которое само по себе было провокацией), погибли двое его товарищей по освободительному движению.
Меня слегка царапнули антирусские речи Бронислава в некоторых главах, но это лишь подтверждает, что герой, несмотря на некоторую картинную правильность и благородство, получился у автора живым, настоящим, ведь чего еще можно ожидать жертвы царизма, борца за независимую Польшу? Уж точно не дифирамбов в адрес российских властей. Тем не менее, Найдаровский вместе со своими товарищами по ссылке после всех жизненных коллизий приходит к выводу, что бессмысленно судить целый народ за действия правящей верхушки.
Как в калейдоскопе сменяют в романе друг друга картины из жизни героя в Польше, Париже, каторга в Акатуе, поселение в Старых Чумах в Восточной Сибири, напряженная борьба за жизнь в тайге, на золотых приисках сибирских промышленников, тяжелые раздумья и тоска по далекой родине. Когда Найдаровский, наконец, обретает долгожданное счастье (которое, увы, окажется не столь долгим, как период горестей и лишений в его жизни), возникает мысль о том, что справедливость в этом мире все же есть, правда проявляется она иногда в причудливых формах и во времена, когда уже потеряна всякая надежда на улыбку фортуны.

Я с легкостью закрыла глаза на некоторые мелкие недочеты вроде слишком правильной литературной речи жителей глухой сибирской деревушки, и наличие в тексте пары-тройки романтических клише, потому что Неверли удалось создать прекрасное произведение: яркое, динамичное, вызывающее желание узнать больше об исторических событиях, описанных в романе. От лица своих героев автор поднимает вопросы, которые всегда будут волновать людей – справедливость, вера в человека, умение сохранить в себе лучшие качества в самые сложные жизненные периоды, когда кажется, что вокруг одна тьма, лишения и ничего светлого больше не осталось.
Несмотря на тяжелую тему, непростые вопросы, затронутые Игорем Неверли, «Сопка голубого сна» очень жизнеутверждающий роман - интересный, запоминающийся, искренний, свежий, как глоток терпкого таежного воздуха в смоге большого города.

Люблю такое, спасибо за рецензию!

Всегда пжлст) на самом деле не смогла в отзыве отразить даже половину тех эмоций, мыслей, которые возникли после прочтения. Я нашла книгу Неверли по ссылке из текста Эстер Гессен "Белосток-Москва"
Вот мемуары Гессен вызвали скорее отрицательные эмоции, да и написано по моему мнению на троечку, но благодаря ей открыла для себя "Сопку...", так что не зря читала.

Я уж думала, что останусь единственным читателем у этой книги.
Мне вообще сначала казалось, что это он о своей жизни пишет. По обилию романтики на дикой природе только и догадалась, что это приключенческий роман.
Биографический "В минуты роковые" еще интереснее.

Да, уж, пока что нас немного) Я бы не стала однозначно определять жанр как приключенческий роман, т.к. это загоняет произведение в определенные рамки, компонент приключенческий - да, безусловно есть, но все "глыбже", как говаривала моя бабушка. За рекомендацию спасибо, добавлю себе в планы.

Да, конечно, это не Жюль Верн, я имела в виду, что для мемуаров слишком... "сюжетно" что ли.

У меня вообще все слова пропали, настолько эмоционально я восприняла книгу. Хорошо, что благодаря "Долгой прогулке", у этой книги появится больше читателей.