Oblachnost

17 марта 2024 г. 12:08

5 Естественный отбор

Аудиокнига

Это невероятно интересная книга! Даже не думала, что меня настолько захватит сфера, к которой я не имею никакого отношения.
Но автор настолько интересно и, главное, понятно рассказывал про естественный отбор, что это такое и как работает, что узнала для себя очень много нового, и прямо чувствую, как выросли мои скилы в знании биологии. Приятное чувство, когда понимаешь, что мозги еще не совсем заржавели))
В начале автор с безмерным уважением ссылается на английского богослова Уильяма Пейли, хотя и полностью отрицает влияние "божественного замысла" в природе. Пейли сравнивал природу с часами, в том плане, что она невероятно сложна и продумана, и что это и есть доказательство того, что все вокруг появилось не просто так, а было создано, причем очень точно и скрупулезно.
Но Докинз отрицает влияние "бога-часовщика" и называет часовщиком естественный отбор, причем сам часовщик не знает, к чему придет в будущем, и поэтому он слепой. Очень тщательно и понятно Докинз описывает, как именно работает естественный отбор. И что это не одноступенчатое изменение, и что естественный отбор пользуется накапливающим свойством. Для иллюстрации своего примера Докинз взял поговорку, в которой обезьяна, бессмысленно лупящая по печатной машинке бесконечно долгое время, рано или поздно напишет полное собрание сочинений Шекспира. И сразу же доказал, настолько исчезающе мала эта вероятность. А потом Докинз запрограммировал свой компьютер на случайное написание фразы "Methinks it is like a weasel" (“По-моему, оно смахивает на хорька”), но с учетом селекции. Сначала компьютер выбрал из случайных фраз ту, которая была наиболее близка к оригиналу, а затем начал работать уже с ней, и через 43 поколения пришел к результату.
Конечно, естественный отбор не ориентировался, как компьютер, на конечный результат. Он вообще не знал, каким он будет. Но полезные случайные изменения сохранялись, и это и дало все безграничное многообразие жизни на нашей планете.
Так же автор говорит, что естественный отбор работает и сейчас. И что даже мы - люди - считающие себя вершиной эволюции, вовсе не являемся конечным результатом. То есть даже сейчас, исходя из изменений внешний условий и компьютерной эры, человеческий вид меняется, появляются незаметные пока еще изменения функций глаз, мозга и так далее. Наполовину в шутку, а наполовину всерьез, автор высказывается о том, что следующей ступенью эволюции возможно будет искусственный интеллект.

Быть может, однажды в далеком будущем разумные компьютеры задумаются о тайне своего происхождения. И кто знает, вдруг одного из них осенит крамольная мысль, что они ведут свое начало от совершенно иной, более древней формы жизни, основывавшейся не на кремниевой электронике, как они, а на органической, углеродной химии.

Автор приводит множество примеров, таких, как строение глаза, эхолокация у летучих мышей, домики бобров и так далее. И расписывает понятно и доходчиво, как именно получилось, что несколько клеток на коже, способных улавливать свет, в дальнейшем развились в такой необыкновенно сложный органический прибор, как глаз.
Так же очень интересной была глава о том, как вообще зародилась жизнь на Земле, и могла ли она зародиться еще где-либо во вселенной. К концу книги затронул тему о невероятно сложности биологической систематики. А последнюю главу посвятил разгрому противников теории Дарвина.

Я не могу сказать, что стопроцентно поняла эту книгу. В школе, особенно в старших классах, биология у нас была совсем никакая. Понимаю, что та школа, в которой я училась, специализировалась на другом, но все равно считаю, что любой предмет можно и нужно преподавать так, чтобы детям было интересно. (Для отступления, вспомнила с теплом и благодарностью тех учителей и преподавателей, которые действительно любили свою работу и свои предметы, и чьи уроки и лекции помню до сих пор). Биологию же, эту невероятно интересную науку, мы просто-напросто высиживали, настолько она была скучной.
Но сейчас с книгой Докинза я соприкоснулась с этой темой, и мне было настолько интересно, что совершенно точно буду знакомиться с его книгами и дальше. При этом не могу сказать, что слушать книгу было так уж легко. Перед сном вообще никак. Я попыталась конечно в начале, но быстро отказалась от этой идеи, когда поняла, что абсолютно не помню, что именно слушала последние полчаса. Поэтому слушать приходилось в активное время, и желательно, чтобы кругом не было отвлекающих факторов. Часто слушала книгу, одновременно просматривая электронную книгу на экране, особенно в главе, где Докинз создавал своих компьютерных биоморфов. Просто потому, что там было много картинок. В аудиокниге есть приложение с картинками к книге, но так оказалось удобнее. Долго слушать тоже не получалось, мозг уставал, и внимание начинало рассеиваться, поэтому максимум по часу-полтора, как раз на один трек-главу. К концу правда уже попривыкла, слушать и понимать стало проще. И даже с учетом всего этого совершенно уверенно могу сказать, что это было очень захватывающее чтение! А какая у автора интересная и подчас невероятно ироничная подача материала! Его спор между Реальным дарвинистом и Карикатурным в конце книги был что то с чем то!))
На очереди книга Ричард Докинз - Эгоистичный ген

Озвучка очень понравилась. Книгу читал Игорь Ломакин, хорошо известный мне по книжному циклу Григория Шаргородского "Видок". Но и с научно-популярной литературой исполнитель справился мастерски. Пока искала "Слепого часовщика" с удовольствием обнаружила, что книги Докинза есть в отличных озвучках, в том числе и в исполнении Ломакина.