4,3

Мы созданы нашими генами. Мы, животные, существуем, чтобы сохранить их, и служим лишь машинами, обеспечивающими их выживание. Мир эгоистичного гена - это мир жестокой конкуренции, безжалостной…
Серия: Династия
Издательство: АСТ, Corpus

9 февраля 2024 г. 13:00

4 „Все мы когда-то произошли от обезьяны. С тех пор люди достаточно далеко продвинулись по пути эволюции, причем одни ушли от животных дальше, другие — не так далеко, а третьи почти не отличаются от них.“Александр Григорьевич Свияш

В книге через анализ эволюционных и поведенческих процессов всего животного мира от насекомых до человека раскрывается взгляд автора на стратегии эволюции, а также проводятся параллели с «культурной эволюцией»: развитием в обществе идей, технологий, религий и прочего.

Эгоистичный ген

Перевод: Н. Фомина

ISBN: 978-5-17-077772-3

Год издания: 2013

Твердый переплет, 512 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Доп.тираж 3000 экз.

2017 - Всеукраїнський рейтинг "Книжка року" - переможець номінації "Обрії", категорія "Науково-популярна література"

Кураторы

9 февраля 2024 г. 13:00

21 ноября 2023 г. 17:23

4 Эгоистичный бог, или Докинз как иллюзия

В «Эгоистичном гене» Ричард Докинз отвечает на многие вопросы жизни, вселенной и всего такого. И я охотно соглашусь с тем, что бытие живых созданий – это перманентная репликация с перманентным же эволюционированием. Вообще вклад Докинза в эволюционную биологию – едва ли не самый значительный со времен Дарвина. Да уже за одну концепцию мемов он заслуживает внесения во все научные анналы. Но вот ответ на самый главный вопрос в докинзовской интерпретации получается лукавым и крайне неубедительным.

Итак, что заставляет все сущее самовоспроизводиться и улучшаться? Якобы некий слепой закон самосовершенствования, в соответствии с которым действует ген. Гены, в свою очередь, заставляют животное выживать, чтобы обеспечить их собственное выживание, а животное борется за жизнь, чтобы выжили его…

Подборки