17 марта 2024 г. 10:44

Лучшее на Лайвлибе

5 - Вы ведь тоже стоите сама по себе, на своих собственных ногах.

Сразу скажу: это моя любимая книга и я ей прощаю абсолютно все.
Привычная жизнь дочери богатого плантатора, первой красавицы Скарлетт, первый раз разбивается, когда человек, в которого она влюблена, женится, хоть и любит ее.
Второй раз она разобьется, когда начнется война, и юной Скарлетт придется восстанавливать плантацию с нуля, с грузом висящей на ней женой того, кого она так любит до сих пор.
Разобьется ее жизнь еще не раз, но благодаря сильному ирландскому характеру, девушка стойко выдержит все испытания, уготованные судьбой. Она переживет все трагедии с гордо поднятой головой и вытащит себя с самого дна, пускай это и будет стоить ей репутации в маленьком городке.
Скарлетт считается отрицательным персонажем, но я не могу ее считать таковой. Для меня она – воплощение мужества и женственности в одном флаконе, конечно, не без своих страхов, которые она переступает, когда этого требуют обстоятельства. Да, она бывает резка, но тому причина – пережитое ей горе, и не одно. Она бывает резка, но в финансовых вопросах она помогает даже тем родственникам, которые считают, что она позорит род и мужа. Скарлетт не очень умна и догадлива, и мне жаль, что многие вещи она осознала лишь тогда, когда было уже поздно.
Я не считаю ее идеалом, но считаю, что она была права в практически всех своих действиях.
Единственное, что я не люблю в данном романе – это последние 150 страниц. Они мне кажутся ненастоящими, будто Митчелл не знала, как закончить книгу. Я принимаю концовку (скрепя сердце), но события, которые привели к ней, меня не устраивают.
«Пути обратного нет, и она пойдет вперед».