LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

20 сентября 2014 г. 20:51

Это страшно. Это безумно страшно, потерять контроль над собственным разумом. Вот был обычный человек, семья, друзья, работа. А потом что-то сломалось, границы стерлись. Мозг начал выкидывать такие штуки, что мало не покажется.
Вторая очень неприятная вещь, сопровождающая психические заболевания, а в частности шизофрению, это то, люди ставят на тебе "клеймо шизофреника". Психа, сумасшедшего.
Да вот беда: сойди с ума,
И страшен будешь как чума.
Пушкин.
Да и что говорить о диагнозах, когда одно упоминание о том, что лежал в ПБ, уже вызовет, как пить дать, косые взгляды, или еще хуже насмешки людей. Даже не зная ситуации и не разобравшись собственно в чем дело. А ведь никто не застрахован...

Также одним из важных методов реабилитации, и пути к ремиссии, это поддержка окружающих. Человек должен знать, что он не одинок, даже в таком необычном состоянии. Таблетки - это хорошо, но не менее важно человеческое тепло. Отсюда и вытекает - принятие болезни. Эта вообще отдельная тема и камень преткновения на пути к стабильной жизни с таким диагнозом.

Вот обо всем вышеперечисленном и повествуется в этой совсем небольшой книге. Довольно простая форма изложения, краткая. Искать что-то художественное здесь не стоит. Это исповедь больной женщины. Взгляд изнутри. Небольшой дневник, "письма", так называет свои записи автор. Начиная от пережитого первого психоза, и до более-менее нормальной жизни. Довольно четко описаны симптомы, проблемы восприятия реальности, вот например:

Когда я вернулась домой той ночью. моя квартира превратилась в зоопарк. Каждая частичка мебели оживала перед моими глазами. Шнуры электрической лампы превратились в змей. Круглый ковер приятных теплых цветов стал гнездом, где кишели черви. Люстра на потолке превратилась в отвратительное создание с чешуйчатыми свисающими ногами.
****
Я шла посреди переполненного шоссе. Кто-то должен был проявлять заботу о моет безопасности. иначе я бы погибла. Машины разъезжались и сигналили, а я думала, что они поздравляют меня.

А также жизнь в больнице, сложности восстановления.

Кому стоит прочесть эту книгу:
- самим больным;
- их семьям. Семья тоже немало страдает, так что такое надо читать, чтобы лучше понимать своего родственника.
- психиатрам
- остальным интересующимся, кто хочет иметь более ясное представление о болезни и о стереотипах вокруг нее.

Нужное произведение, так что большое спасибо украинским переводчикам и Олегу Терну, врачу-психиатру, который перевел книгу на русский язык.

В рамках игры "Книгомарафон".

Ветка комментариев

Ну если болезнь в такое случае до такого дошла, то как говорится, ноги в руки.