LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

20 сентября 2014 г. 20:51

Это страшно. Это безумно страшно, потерять контроль над собственным разумом. Вот был обычный человек, семья, друзья, работа. А потом что-то сломалось, границы стерлись. Мозг начал выкидывать такие штуки, что мало не покажется.
Вторая очень неприятная вещь, сопровождающая психические заболевания, а в частности шизофрению, это то, люди ставят на тебе "клеймо шизофреника". Психа, сумасшедшего.
Да вот беда: сойди с ума,
И страшен будешь как чума.
Пушкин.
Да и что говорить о диагнозах, когда одно упоминание о том, что лежал в ПБ, уже вызовет, как пить дать, косые взгляды, или еще хуже насмешки людей. Даже не зная ситуации и не разобравшись собственно в чем дело. А ведь никто не застрахован...

Также одним из важных методов реабилитации, и пути к ремиссии, это поддержка окружающих. Человек должен знать, что он не одинок, даже в таком необычном состоянии. Таблетки - это хорошо, но не менее важно человеческое тепло. Отсюда и вытекает - принятие болезни. Эта вообще отдельная тема и камень преткновения на пути к стабильной жизни с таким диагнозом.

Вот обо всем вышеперечисленном и повествуется в этой совсем небольшой книге. Довольно простая форма изложения, краткая. Искать что-то художественное здесь не стоит. Это исповедь больной женщины. Взгляд изнутри. Небольшой дневник, "письма", так называет свои записи автор. Начиная от пережитого первого психоза, и до более-менее нормальной жизни. Довольно четко описаны симптомы, проблемы восприятия реальности, вот например:

Когда я вернулась домой той ночью. моя квартира превратилась в зоопарк. Каждая частичка мебели оживала перед моими глазами. Шнуры электрической лампы превратились в змей. Круглый ковер приятных теплых цветов стал гнездом, где кишели черви. Люстра на потолке превратилась в отвратительное создание с чешуйчатыми свисающими ногами.
****
Я шла посреди переполненного шоссе. Кто-то должен был проявлять заботу о моет безопасности. иначе я бы погибла. Машины разъезжались и сигналили, а я думала, что они поздравляют меня.

А также жизнь в больнице, сложности восстановления.

Кому стоит прочесть эту книгу:
- самим больным;
- их семьям. Семья тоже немало страдает, так что такое надо читать, чтобы лучше понимать своего родственника.
- психиатрам
- остальным интересующимся, кто хочет иметь более ясное представление о болезни и о стереотипах вокруг нее.

Нужное произведение, так что большое спасибо украинским переводчикам и Олегу Терну, врачу-психиатру, который перевел книгу на русский язык.

В рамках игры "Книгомарафон".

Настя, спасибо тебе за рецензию! Меня эта тема интересует, поэтому книгу возьму на заметку. На самом деле никто не застрахован ни от чего, и это страшно. А те, кто кидает косые взгляды, высмеивают или злословят - просто жестокосердные невежды.

Бери, конечно. Еще советую "Завтра я всегда бывала львом". Жаль, у нас очень мало переведено вот именно таких реальных историй на эту тему.
А люди они такие люди.

Настя, спасибо за совет! Эта книга также у меня в планах:)

Лишь все не зря)

Ооо, еще одна обязательная к прочтению книга на эту довольно-таки соблазнительную, хоть и отдающую печалью тему.
И название красивое )

Да тема очень печальная.
Название красивое, содержание правда ожидаемо таким не может похвастаться.

Если интересуетесь темой, то советую)

Интересуюсь, даже очень. Правда, пока не так много прочитала из запланированного, но это дело времени.

Добавила уже в список, спасибо :)

Вот чисто по реальным событиям переведено совсем мало. Вдогонку советую еще уже вышеупомянутую книгу Арнхильд Лаувенг.
У самой в планах еще "Необыкновенное путешествие в безумие и обратно" Барбара О`Брайен.

Удачного чтения)

Арнхильд ищу уже полгода в печатном варианте, но никак.
А как же "Человек, который принял жену за шляпу"? Тоже из серии не найденных мною книг. По этой же теме, как мне кажется.
И Барбара есть в планах. Видимо, в подборке какой-то откопала.

И Вам :)
Может, напорюсь на рецензию Вашу после прочтения. С удовольствием ознакомлюсь.

Вот про "Человека..." что-то забыла, но слышала.
А я на вашу, тоже с интересом прочту:)

оххохо...это не самое легкое чтение, но на заметку возьму. Спасибо, дорогая)

Совсем нелегкое, книга маленькая, а все равно быстро не прочтешь.
Но тебе не в новинку. Сивиллу прочла, Билли читаешь, хоть там и другой спектр психиатрических расстройств, но все равно.

Думаю да..
Хотя эти все книги..это как взгляд со стороны..любопытства
А вот когда Достоевского читаю..это да...как будто заболеваю вместе с героями(((

Да, здесь идет собственно из первых уст. Тяжело.
Не читала я Достоевского. Ты про какое сейчас произведение конкретно?

ПиН и Идиот

Да..я имела ввиду Сив..и Миллиг... - там все же больше взгляд любопытного

Ага, учту когда соберусь читать.

Ну это все же тоже реальные события.

Ага..тем страшнее((

ПиН - аналогичные ощущения...

друг!)))

Страшно, тяжело и реально никто не застрахован. Столкнулись с этим лично с человеком, ну настолько психически устойчивым, что даже удивительно, что пострадал именно он (не настолько все серьезно, но все равно страшно, опасно для окружающих, и близким очень очень тяжело, особенно детям). Читать не буду, это как проходить опять все то же самое ((.

Да особенно не ожидаешь, когда общительный, успешный человек и вдруг такое. Правда, подходящее название: люди разбитых надежд...
Есть разные формы течения болезни, психоз по-разному проявляется, да и при серьезном подходе к лечению, можно добиться вполне нормально жизни. Сразу вот крест не надо ставить.

Конечно, если тяжело не читай.

Ну да, в нашем случае как раз добились нормальной жизни... на лекарствах, правда, зато без страшных эпизодов.

У этих лекарств тоже столько побочек, подобрать их сложно...Но медицина не стоит на месте, это радует.
Дай Бог чтоб у того человека и его семьи, все было хорошо!

Спасибо, Насть :) думаю, все потихоньку наладится у него.

Поддержка семьи и друзей если есть то, тогда обязательно думаю наладиться. Всегда надо верить в лучшее :)

любит и бьёт - это именно про шизофреников изначально говорили

Про них много чего говорили.
А сейчас к здоровым такое применяют, и вообще сочетание несочетаемо.

в случае шизофрении ещё как сочетается

Ну если болезнь в такое случае до такого дошла, то как говорится, ноги в руки.

Спасибо , Настя , за рецензию. Лечить надо и здоровое якобы общество от равнодушия и насмешек(( учить сопереживанию, участию, принятию и пониманию. Здоровье вещь хрупкая, и психическое тоже.

Таких людей разве вылечишь, их танк с ног не собьет.(
Да здоровье вещь прям хрустальная, и самое главное - основной залог счастья.

Ой-ей-ей, пугающая тема. Но тоже хочется прочесть. Спасибо :)

Да уж. Интересного чтения)

Как это страшно... Спасибо, Настя!

Очень страшно. Это тебе спасибо, Марин, что прочла.