16 марта 2024 г. 22:23

4.5 Открылся портал и ты реально попал в другое время и место

Любую книгу Ремарка открою с любой страницы - и окунусь в мир мыслящего, чувствующего человека, как будто открылся портал и ты реально попал в другое время и место, там, где сейчас автор и его герои живут своей полной насыщенной жизнью. Всё по-настоящему, с болью и радостью, с находками и потерями, с любовью и ненавистью.
В этот раз я, читатель, оказываюсь в Америке в годы завершения второй мировой войны, вместе с эмигрантской средой, публикой разношерстной, но объединенной общей бедой - бегством из родной Европы, где горит испепеляющий пожар нацизма, где нет им места и неизвестно, будет ли оно там для них когда-нибудь вообще...
Страницы книги полны тревоги, печали, дерзаний, чувственности, размышлений, впечатлений... Как и большинство книг Ремарка, эта книга во многом автобиографична. Поэтому особенно точна, гармонична, осмысленна. Большую часть жизни он провел вне своей родины, переживал из-за этого, и эти переживания вживлены в его романы.
Ремарк для тех, кто не в толпе, не в строю, не зигует и не припал ухом к рупору массовой пропаганды. Ибо он таким "не припавшим" был сам. Поэтому его книги жгли в гитлеровской Германии, приговаривая: «Нет — писакам, предающим героев Мировой войны. Да здравствует воспитание молодёжи в духе подлинного историзма! Я предаю огню сочинения Эриха Марии Ремарка».
Нам повезло. У нас не жгут книги Ремарка. Мы можем ими подлинно наслаждаться.