20 сентября 2014 г. 18:01

Книга интересная, затягивает, но показалась мне слегка прозрачной в сюжете. Хотя автор пытался «крутить-вертеть, запутать хотеть», порой я всё равно предугадывала дальнейшие события, но читала не без интереса, так как герои сами своими силами и без помощи профессионалов пытались распутывать этот клубок. Задумка автора весьма хорошая. Да и в своё время книга, наверное, была уухх! Детективная линия, описания, окружающая обстановка – всё это отлично гармонирует и создаёт настроение книги, привносит изюминку и рисует чёткие пейзажи, образы в голове, способные держать читателя до самого конца. Понравилась композиция, состоящая из отчётов нескольких людей, причастных к происходящему в романе. И из этих отчётов складывается полная картина. Кстати, именно это и привлекло меня в книге – эти отчёты, взгляд на события со стороны разных людей, разные мнения о происходящем, разный язык. Персонажи настолько хорошо раскрыты благодаря отчётам, что сразу понимаешь их статус, образование, воспитание, жизненную позицию, характер – всё это видно из стиля их речи и отношения к той или иной ситуации. А вот ГГ, из-за которой весь сыр-бор, как бледная тень промелькнула мимо меня. Хм, может, она и вовсе не ГГ, однако сюжет крутится вокруг неё. Вот парадокс-то! Из героев понравился мистер Ферли, дядюшка ГГ (ага, именно этот комнатный планктон с его нервами, зануда, но какой яркий образ), и граф Фоско! Да-да, как ни странно))) И положительные герои, они ведь до самого конца остались положительными!
Эх, старый добрый английский роман XIX века… Хорош, весьма хорош! Читать!)))