enka_herondale

20 сентября 2014 г. 13:51

❝Есть лишь одна сила, превосходящая страх.
Любовь.

Закройте глаза. Доверьтесь своему слуху, обонянию... себе настоящему. Слышите? Этажом ниже плачет младенец, а вот еле уловимый аромат свежеиспеченного хлеба просачивается сквозь стены соседей. На коже появляются колючие мурашки, вдруг становится на пару оттенков холоднее, почти не слышен шелест листьев за окном и неожиданно возникшего шума. Чего? Прислушайтесь внимательней... Дождь. Вначале совсем тихий, но с каждой новой секундой набирающий силы, мощи.

Осень стала равноправной хозяйкой этого мира, захватив в свою власть это ничем не примечательное субботнее утро. Идеальное время для того, чтобы окунуться в светлую, теплую, даже волшебную книгу. Мой выбор пал на "Искусство слышать сердца" - произведение, которое я в прошлом уже начинала читать, но так и не осилила, ссылаясь на то, что еще не пришло время. Ведь так оно и есть - книги приходят нам в определенный период жизни, когда мы в них нуждаемся, сами того не подозревая. Когда кажется, что выхода с той или иной ситуации нет, приходит решение, написанное аккуратным шрифтом на белых страницах.
Ян-Филипп Зендкер не "мой" автор, но очень близок. Его книга сумела по-настоящему согреть меня, подарить постоянно колеблющуюся веру в неподдельную искреннюю любовь, вселить надежду в то самое "лучшее", которое не имеет четких границ, контуров, но манит к себе на встречу.

Я люблю подобные книги. Книги, что заставляют тебя принять ту прекрасную жизнь, которая тебе дана свыше, забывая обо всех обидах на окружающий мир, ведь у тебя все есть - руки, ноги, возможность видеть, слышать... любить. Но человек по сути своей всегда склонен жаловаться, в том числе жалеть себя. Когда как другие - люди с ограниченными возможностями, хотя гораздо лучше будет сказать, что это люди с повышенными потребностями, - принимают себя и окружающую среду, учатся жить по-новому, трепетно оберегая ощущения, которые открылись им. Почему мы начинаем ценить что-либо, только потеряв это? От подобного принципа следует избавиться, научиться радоваться простым мелочам, будь это сильная гроза, или лай собаки раним утром. Счастье вокруг, мы просто запрещаем сами себе его увидеть и окунуться в него с головой.

Величайшее сокровище каждого человека - мысли, рожденные в его сердце.

История Тин Вина и Ми Ми трогает, пробуждает чувства, что находились долго в спячке. Я склонна критиковать подобные сюжеты, что так не похожи на суровые реалии. Здесь же хотелось жить, томясь в этой сказке. Иногда душа требует столь медовые рассказы, с запахом булочек с корицей, заглушая тем самым боль от одиночества. В этой книге много страданий. Каждый герой несет определенную трагедию внутри себя и каждый переживает ее по-своему, как умеет. Два чистых сердца встретились однажды и были неразлучны на протяжении всей оставшееся жизни. Не важны были физические недостатки (можем ли мы называть это недостатком после прочтения?), огромное расстояние, разлука в полвека, пачка непрочитанных писем/написанных без ответа. Они были единым целым. Всегда. Моя сентиментальная сторона хочет верить, что каждый из нас окажется таким же счастливчиком - способным найти своего человека и научиться слышать стук его сердца.