16 марта 2024 г. 12:25

3.5 О взрослении и выборе

Это очень неоднозначная книга, потому что завязка сюжета здесь случается только на 60% книги. И до этого момента читать книгу невыносимо скучно - нецепляющий слог автора, сюжет пресный, главная героиня не вызывает никаких эмоций, происходящее в книги примитивно до невозможности. Я даже хотела бросить чтение, но аудио версия натолкнула на мысль, что жалко бросать, ведь я уже на половине.

Но в момент, когда Эйлиш встречает Тони, мой интерес начал понемногу возвращаться и усиливаться. Мне понравилось описание мыслей и рефлексии главной героини относительно противоположного пола. Было интересно наблюдать, как меняется ее личность под воздействием переезда в большой город. Ведь уезжала на заработки она ирландкой, а вернулась американкой. Этот смысл в книге был передан очень красочно и нетривиально, да и редко встретишь в книгах рассуждения о влиянии города на формирование личности.

Особенно понравился выбор, с которым столкнулась Эйлиш в конце книги. Эта книга - о личностном росте, через который она прошла, о желании выбрать самый простой и понятный путь. Но вот раскрыть женский персонаж автору-мужчине не удалось, героиня получилась какой-то картонной, безвольной, безжизненной. Ее пассивность раздражает, и это чувство вызывает интерес к книге, потому что сколько среди нас таких Эйлиш, которые не знают, хотят ли они замуж, какой город им подходит для жизни, устраивает ли их работа, правильную ли специальность для себя они выбрали?

Первой половине книге я бы поставила 2 балла, а второй - 5. В целом, мне понравилось, почитаю другие работы Тойбина.